«Катастрофа» в небе над Саранском: подробности спасательной операции (ФОТО)

27 марта, 15:32

РИА «Инфо-РМ» стали известны подробности учений, которые сотрудники аварийно-спасательной службы Мордовии провели сегодня. Напомним, что около полуночи подразделение подняли по тревоге – поступил сигнал о крушении пассажирского самолета. Согласно легенде катастрофа произошла недалеко от Саранска.

Личный состав аварийно-спасательной службы был полностью готов к выезду на место ЧП в течение часа. Отметим, что по регламенту на процедуру отводится до 90 минут. В третьем часу ночи колонна службы спасения прибыла к месту авиакатастрофы – к полю рядом с селом Берсеневка.

Больше километра пешком по рыхлому снегу пришлось пройти спасателям, прежде чем они встретили первого выжившего – это летчик и он ранен. Пилот сообщил, что на борту произошел пожар, самолет пошел на снижение и люди, а это шесть человек, успели покинуть воздушное судно перед контактом с землей. Их судьбу и предстояло выяснить трем поисковым группам. Они же должны были найти и бортовые самописцы.

С поля поисковые группы вошли в лес и здесь первое испытание – замерзший пруд. Черные ящики могли быть где угодно. Поэтому, обвязавшись страховкой, спасатели стали прочесывать каждый квадратный метр водоема и береговой линии. Один из бортовых самописцев нашли на северной стороне Лесного озера. Его имитировал пень со светодиодом. Доложив о находке, спасатели все глубже стали уходить в лес. В полной темноте заметить раненого человека было сложно. Поэтому около часа ни одна из групп не выходила в радиоэфир.

Одного из пассажиров, роль которого выполняли деревянные манекены, спасатели обнаружили повисшим на дереве. Со всей осторожностью и мерами личной безопасности его сняли с веток и на мягких носилках понесли в сторону лагеря основных сил.  Впрочем, на пути было еще немало испытаний. Одно из них - глубокий овраг. Через  него с помощью альпинистского снаряжения нужно было переправить группу и пострадавшего. В полной темноте это, пожалуй, самая опасная часть учений. Поэтому для удобства проведения операции на место снегоходом доставили мобильный осветительный комплекс.    

На первом привале один из спасателей готовил для коллег горячее питье. Остальные в это время показывали свои навыки по ориентированию на местности. Перед полседним рубежом нужно было снова переправить пострадавших. На этот раз были вертикальные спуск и подъем. Раненных тащили на себе.

Поисково-спасательная операция завершилась на рассвете. В 6 часов утра последняя группа с последним пострадавшим вышла из леса. Здесь на биваке задание считалось выполненным. Группа обеспеченья приготовила для коллег плотный завтрак. Начальник службы отметил, что первые за 18 лет ночные учения прошли успешно.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg