С коммунальной аварией на Гагарина в Саранске возникли сложности

10 июня, 12:14

В столице Мордовии второй день подряд перекрыта улица Гагарина. Коммунальные службы города продолжают ремонтировать канализационный коллектор. Труба, проложенная в 1965 году, проваливается рядом с только что отремонтированным участком.

Канализационный коллектор пропускает сточные воды со всего Юго-западного района Саранска. Труба диаметром 1000 мм выполнена из бетона. По регламенту, её должны были заменить после 30 лет эксплуатации, в 1995 году. За более чем полувековой срок службы бетон пришел в негодность. В итоге верхняя часть коллектора обваливается, создавая затор. Сточные воды выходят на поверхность и в подвалы жилых домов.

Работы на месте аварии идут круглосуточно, задействовано несколько десятков сотрудников муниципальных предприятий и от 14 до 17 единиц специальной техники. На данный момент заменены 65 метров аварийного коллектора.

Сложность работ состоит в том, что коллектор проложен в слабых грунтах на большой глубине - от 7 до 12 метров. Также вблизи проложены и другие элементы городской инфраструктуры: электросети, кабели связи, троллейбусные питающие фидеры, водопроводные трубы и т.д.

Относительно сроков устранения аварии на коллекторе единого мнения нет. Практика показала, что возле отремонтированного участка может провалиться ещё несколько метров старой бетонной трубы.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg