Распространенность онкологии в Мордовии связали с аварией в Чернобыле

18 июня, 9:06

Высокая распространенность онкологических заболеваний у жителей Мордовии может быть связана с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. Соответствующее предположение озвучил онколог-химиотерапевт Вадим Гутник в интервью агентству НСН.

«Мы все учили физику в школе и помним, что у каждого радиоактивного элемента есть свой период полураспада. Вспомните, в каком году была чернобыльская катастрофа, о которой сейчас сняли замечательный сериал? Вы тогда поймете, почему возможен некий всплеск», - подчеркнул Гутник.

Онколог также отметил, что рост онкозаболеваний может быть связан и с технологиями, которые позволяют лучше диагностировать заболевания. При этом Гутник не исключил, что в статистике российского Минздрава имеются погрешности.

«Я в последнее время как-то разочаровался в российской статистике, потому что она слишком такая девушка ветреная — то у нее одни цифры, то другие», - отметил Вадим Гутник.

Напомним, что ранее Минздрав России назвал регионы с самыми высокими показателями распространенности злокачественных новообразований. По итогам 2018 года Мордовия оказалась на втором месте с показателем 3292,1 больных на 100 тыс. населения. Республика уступила лидерство Курской области, где на 100 тыс. населения выявили 3331,1 больных.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg