Жителям Мордовии могут сократить рабочую неделю

13 августа, 14:43
С таким предложением выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Сейчас рабочая неделя в России на основании статьи 91 ТК РФ не может превышать 40 часов. Это общая максимальная норма рабочего времени для всех работников: постоянных, временных или сезонных. В основном, это пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Шестидневная неделя устанавливается там, где это целесообразно по характеру производства и условиям работы, например, на предприятиях торговли, связи, транспорта. Есть категории трудящихся, у которых рабочая неделя имеет меньшую продолжительность, чем 40 часов. Для работников в возрасте до шестнадцати лет время труда не может превышать 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю; для работников, условия труда которых отнесены к вредным или опасным — не более 36 часов в неделю; инвалиды I или II группы не могут трудиться более 35 часов в неделю.
Заместитель Главы департамента социально-трудовых отношений ФНПР Елена Косаковская предложила рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в случае принятия положительного решения за работником должна быть сохранена действующая оплата труда. Ранее уже предпринимались попытки сократить рабочую неделю. К примеру, в 2014 году Международная организация труда обращалась с предложением сократить рабочую неделю до четырёх дней. По мнению экспертов, это позволило бы увеличить количество рабочих мест и снизило нагрузку на экологию.
На сегодняшний день самая короткая рабочая неделя в Нидерландах – 27 часов. Во Франции и Ирландии – 35 часов. И даже трудолюбивые немцы работают в неделю на 2 часа меньше, чем русские – 38 часов. Больше нас трудятся в Мексике, Тайланде и Индии – по 48 часов. А китайцы практически живут на работе, ведь их рабочий день составляет 10 часов, а неделя – 60.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg