В Мордовии заработает уникальный зерносушильный комплекс

15 августа, 17:14

В Ромодановском районе Мордовии товарищество на вере «Комсомолец» мордовского агропромышленного объединения в ближайшее время готовится ввести в эксплуатацию уникальный зерносушильный комплекс. Он позволит собирать и подготавливать к хранению зерно любой влажности. В этом году из-за погоды это особенно актуально.

К строительству внушительных размеров зерносушильного комплекса товарищество на вере «Комсомолец» в Ромодановском районе приступило в прошлом году. Сто миллионов рублей – именно в эту сумму предприятию мордовского агропромышленного объединения обошлась модернизация производства – для предприятия деньги не маленькие. Но всё рассчитали – работа на полную мощность быстро окупит капиталовложения.

«Он может высушивать у нас до тысячи тонн (зерна), когда мы войдём в режим полного объёма. И, соответственно, мы для своих нужд себя обеспечим сухим зерном. Заложим, и продажи будут хорошие, и зерно будет качественное. Чтобы зерно не пропадало, чтобы мы его не отвозили на другие элеваторы, где больше и цена за просушку. А так мы своими силами можем это зерно сушить и сохранять», - рассказал начальник Комплексного семеноводческого селекционного центра по производству семян Александр Комаров.

Влажность зерна, оптимальная для его уборки и полей, - 14 процентов. Чем больше, тем вероятнее, что семена просто не будут храниться и быстро испортятся. Но в этом году из-за погоды мордовские аграрии вынуждены рисковать. И буквально урывать каждый солнечный день, для того, чтобы продолжить уборочную и сохранить то, что выросло. Урожайность на полях ТНВ ОАО «Комсомолец и К» сейчас 35 центнеров с гектара. Это хороший показатель, если учесть, что убирали в эту страду в общей сложности дней пять.

Тем не менее – признаются аграрии - в этом году зерно и бобовые едва ли успевают высыхать на полях. И если раньше в таком виде их отправляли на элеватор и уже там доводили до нужных параметров, то теперь в «Комсомольце» для себя эту проблему почти решили. Новый зерносушильный комплекс позволит забирать с машины зерно в том виде, как его на поле собрал комбайн – это и частица пыли, и травы. Но уже на выходе для транспортировки на склад семена будут чистыми и сухими. Это называется «товарного вида». И на это у нового комплекса уйдет всего несколько минут. А за час он сможет обработать больше сотни тонн зерна. Сейчас идут последние пуско-наладочные работы. И уже в ближайшее время комплекс начнёт работать.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg