В Саранске охрана ЖД-вокзала долго не пускала на территорию карету скорой помощи: подробности

17 августа, 9:54

Интернет-пользователи активно обсуждают видео, которое появилось накануне в городских пабликах. На кадрах, которые сняли медики скорой помощи, они уговаривают охрану железнодорожного вокзала пустить их к больному пассажиру поезда. Но служба безопасности непреклонна и словно специально тянет время. В ситуации уже начали разбираться обе стороны конфликта. И выводы в результате сделали неожиданные.

Суть конфликта в том, что карета скорой помощи приехала по вызову – одному из пассажиров поезда стало плохо. А служба охраны не хотела пускать медиков на территорию. Бурю эмоций, которую это видео вызвало у сотен интернет-пользователей, в городской службе скорой помощи не разделяют. И просят передать всем, что кадры с точки зрения этики и морали не выдерживают никакой критики. А вот почему так – объясняет заместитель главного врача. Говорит, он лично беседовал со всеми участниками конфликта, проанализировал ситуацию поминутно, и после этого его позиция по этому вопросу принципиальна – автор видео, образно выражаясь, раздул из мухи слона.

«В 22:59 начальник поезда, который должен был подойти к станции «Саранск» сообщил в дежурную диспетчерскую службу скорой медицинской помощи о том, что в вагоне находится человек с судорогами. Поезд должен был подойти в 23:30. То есть через 31 минуту после поступления вызова к нам. Бригада скорой помощи была направлена сразу, и она прибыла к ЖД-вокзалу в 23:08. То есть за 22 минуты до прибытия поезда. Бригада скорой помощи прибывает к определённым воротам, через которые можно заехать на перрон. Ворота, действительно, были закрыты. Около ворот, действительно, находилась служба безопасности. Но, насколько я знаю, любой заезд на территорию ЖД-вокзала, на перрон, происходит только с разрешения дежурного по вокзалу. То есть сотрудники службы безопасности связываются с дежурными по вокзалу, дежурный по вокзалу даёт ключи и открываются вот эти ворота. Никаким другим путём никто не проникает на перрон и к поездам. Это называется «безопасность». Данные ролики имеют продолжительность около трех минут. То есть вот эти все переговоры около ворот они заняли не больше трех минут. Когда были открыты ворота, машина скорой помощи приехала к перрону, поезд еще не пришел. То есть машина ждала больного около перрона. Когда пришел поезд, бригада скорой помощи вошла в вагон. Оказали помощь больному, взяли его в машину скорой помощи и доставили его на госпитализацию в больницу», - рассказал заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Константин Свешников.


Железнодорожный вокзал – это стратегический объект. Так стало после того, как в рамках подготовки к футбольному чемпионату здесь построили специальный пункт.
И для кареты скорой помощи – как объяснило в официальном письме руководство Куйбышевской железной дороги – нужен специальный пропуск. А его в тот момент быть не могло – так как о медицинской помощи просил даже не начальник поезда, а пассажиры. И персонал вокзала «Саранск» ничего об этом не знал.

Цитата: «В связи с тем, что персонал вокзала не был уведомлен о вызове скорой помощи, бригада проходила досмотр на общих основаниях в соответствии с требованиями транспортной безопасности. Сотрудник вневедомственной охраны, руководствуясь требованиями транспортной безопасности, попросил поставить вещи на ленту интроскопа для досмотра. Сотрудник скорой помощи начал высказывать свое недовольство процедурой прохождения досмотра, пройдя через рамку, он взял телефон и начал снимать сотрудника подразделения транспортной безопасности на видео».

Как пояснили и сотрудники вокзала, и руководство станции скорой помощи – даже если бы медицинская карета не успела к прибытию поезда, на вокзале есть медпункт. И первую помощь в таких случаях оказывает именно его работник. А дальше уже на специальной технике больного транспортируют в больницу. Нужно сказать, что жизни пассажира уже ничего не угрожает, а в поезде у него действительно случились судороги из-за алкогольной интоксикации. И для всех участников этой истории непонятным остаётся для чего автор выложил видео в интернет. Есть версия, что всё дело в человеческом факторе и банальной усталости медика.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg