Останки красноармейца из Мордовии нашли в Волгоградской области

21 августа, 12:52

Останки красноармейца из Мордовии нашли в Волгоградской области

В Иловлинском районе Волгоградской области прошла экспедиция казачьего поискового отряда "Взрыв". Об этом сообщает Поисковое движение России - Сталинград.

В августе 1942 года в район станицы Сиротинской пришёлся один из ударов 6-й армии Паулюса, стремящейся к Сталинграду.

Контрудар было поручено нанести прибывшей из резерва 1-й гвардейской армии, в составе которой были 37, 38, 39, 40 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии, сформированные на основе воздушно-десантных корпусов. Их личный состав подбирался из настоящих бойцов, прошедших хорошую подготовку, однако бывшие парашютисты в большинстве своем не имели боевого опыта. Кроме того, армия не успела закончить сосредоточение, испытывала недостаток боеприпасов и прочего снабжения, но должна была сразу же вступить в бои, любой ценой удерживая Сиротинский плацдарм в малой излучине Дона.

В ходе экспедиции у хутора Шохинский обнаружены и эксгумированы останки 6 погибших защитников Сталинграда. По красноармейской книжке установлено имя одного из них - Иван Афанасьевич Кондратьев, 1923 г.р. Зачислен курсантом в Московское пулеметно-минометное училище 1/III 1942 г. Красной Армии. Наименование подразделения: 3 батальон – 11 рота. Адрес родственников: Мордовия, село Сузгарье. Отец: Афанасий Васильевич Кондратьев.
погиб: Сталинградская область, Сиротинский р-н, Камышинский с/с, х. Шохин
Еще два медальона переданы для изучения специалистам.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg