В Мордовии в школу пойдут почти 8 тысяч первоклассников

21 августа, 11:35

20 августа 2019 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Кузьмицкого прошло окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подготовки общеобразовательных организаций регионов ПФО к новому 2019-2020 учебному году.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр образования РМ Галина Явкина, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Харитонова.

Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий отметил, что в 2019-2020 учебном году в Приволжском федеральном округе планируется функционирование 9400 общеобразовательных организаций с числом учащихся свыше 3,2 млн. человек. В Республике Мордовия в 252 школах будут проходить обучение 72328 детей, в том числе 7669 первоклассников.

С начала учебного года в 7 регионах ПФО открываются после строительства 23 новые школы. Одна из них откроется в г. Краснолободск Республики Мордовия. 11 школ будут открыты в Республике Башкортостан, в Татарстане – 5, Пермском крае и Самарской области – по 2, Чувашской Республике и Кировская области – по 1.

«Наша общая задача – обеспечение безопасного и успешного прохождения в текущем году образовательного процесса. В этой связи большое внимание уделено аспектам готовности школ, в числе которых модернизация материально-технической базы, создание доступной школьной инфраструктуры для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспечение бесплатными учебниками и многие другие», – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Особого внимания, по мнению заместителя полпреда, требуют вопросы оптимизации учреждений социальной сферы, в том числе общеобразовательных школ. Данная тема находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В ходе видеоконференции заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова в своем выступлении отметила высокую степень готовности общеобразовательных организаций региона к новому учебному году. По ее словам, по сравнению с 2018 годом наблюдается положительная динамика оснащенности школ средствами защиты и безопасности.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg