В Саранске проходит межрегиональная конференция по краеведению

23 августа, 13:12

Накануне нового учебного года педагоги, библиотекари, архивисты и сотрудники музеев провели большую конференцию в рамках республиканского образовательного форума. Пригласили специалистов из Пензы, Чувашии, Татарстана и районов Мордовии, чтобы поделиться опытом и обсудить лайфхаки – как разнообразить изучение истории родного края в школах и вузах. И научить школьников работать с архивными документами.

Знание истоков своего народа необходимо, подчеркнул заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Николай Бычков: «Мы делаем акцент именно на краеведение, потому что оно значительно помогает решить многие экономические, социальные и образовательно-воспитательные проблемы. Материалы, которые хранятся в архивах, музеях и библиотеках, возвращают нас к истокам. Знать историю своего рода, своего села должен каждый. Участие коллег из соседних регионов тоже не случайно. Изучение истории своего края всегда связано с историей соседей».

Начать по-новому преподавать краеведение – это значит научить современных школьников изучать историю самостоятельно, помимо образовательной программы, исследовать любые сохранившиеся материалы: в закромах государственных архивов, в школьных библиотеках, и даже в своей семье.

Научные выступления на конференции – это попытка показать, какое разнообразие материалов хранят государственные архивы в регионах. Теперь и в школах будут учить детей искать новые факты.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg