Мэр Саранска: «Нужно быть союзниками и учить детей не ввязываться в конфликты»
В Администрации столицы Мордовии в понедельник состоялось общегородское родительское собрание на тему "Семья и школа, вместе учим, вместе воспитываем". Для участия в мероприятии собрались родители воспитанников детских садов и школьников, преподаватели, психологи, врачи, чтобы вместе с мэром города обсудить насущные проблемы воспитания и здоровья подрастающего поколения.
Пётр Тултаев предложил родителям больше внимания уделять своим детям и не сбрасывать ответственность на учителей. "Нужно быть союзниками, больше рассказывать о нравственности и учить своих детей не ввязываться в конфликты, а тем более самим не создавать конфликтных ситуаций не только в стенах школы, но и за ее пределами».
Член общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ Ирина Медведева рассказала о том, что современные дети видят героев совсем не там, где они должны быть. "Нам всем показывают фильмы, в которых в ранг героя возводятся психически больные люди, которые устраивают погромы и убивают всех подряд, кто попадается под руку. И наши дети начинают подражать таким героям, думая, что так и надо поступать." Этому способствовала перестройка и разгул беззакония 90-ых, а еще цифровая революция.
Преподаватель МГПИ имени Евсевьева и отец двоих дочерей Вардан Дерюга отметил, что сегодня в социальных сетях моментально появляется история, например, о драке в школе, все начинают обсуждать, критиковать и т.д. «Мы не говорим, что критика - это плохо, что не надо критиковать школу, надо, только она должна быть конструктивной. И смотреть на проблему нужно шире, и решать проблемы и в семье, и в школе, а не только в храме науки. С приходом открытого доступа в интернет и социальных сетей в массы родители перестали успевать взаимодействовать друг с другом, со своими детьми, с окружающими. Все постоянно заняты, и дети, предоставленные сами себе, растят в себе больше зла, нежели добра. Нас может спасти только собственное творческое дело, - отметил Вардан Дерюга, - Очень важно помочь ребенку развить творческие способности или спортивные навыки».
Также обсуждались вопросы здоровья детей, важность профилактических осмотров взрослого и детского населения и диспансеризация. В общегородском родительском собрании также дистанционно приняли участие 45 школ и 72 детских сада городского округа Саранск. Мэр города Пётр Тултаев обещал дать письменный ответ на все вопросы, на которые не успел ответить во время заседания.
Мордовия 24 online
Сколько Вам нужно для счастья в месяц?