В Мордовии прошел чемпионат по классическим шахматам

4 декабря, 9:37

В Мордовском республиканском молодежном центре прошел чемпионат республики по шахматам среди мужчин и женщин. Об этом сообщает республиканское министерство спорта, молодежной политики и туризма.

Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени 60 минут каждому игроку с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 34 сильнейших шахматиста республики (женщины и мужчины состязались в общем турнире, с раздельным зачетом), в том числе ветераны и юные спортсмены.

Среди мужчин чемпионом Мордовии 2019 года стал Дмитрий Данилин, набравший 7 очков из 9 возможных. Он по дополнительным показателям опередил Николая Балакирева, ставшего вторым. Бронзовую медаль турнира завоевал Андрей Ромашин с 6,5 очками.

У женщин победительницей чемпионата Мордовии с результатом 5 очков стала Римма Девяткина. «Серебро» у Елизаветы Диалектовой, набравшей 4 очка, третье место с 3,5 очками заняла представительница САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Алсу Романова, опередившая по лучшему коэффициенту Наталью Учайкину.

Лучшим юным шахматистом стал Тимур Слепов (МОУ «Лицей № 7»), набравший 6,5 очков. Он, как и несколько других молодых спортсменов в ряде партий смогли оказать достойное сопротивление взрослым игрокам.

Среди ветеранов лучший результат - 5 очков, показал В.И. Еделькин.