Пауэрлифтер из Мордовии – серебряный призер чемпионата Европы

6 декабря, 5:24

Мордовский атлет Александр Колбин завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по классическому пауэрлифтингу. Соревнования проходят в Каунасе. Александр выступал в категории до 66 килограммов, где его соперниками были 8 спортсменов из Швеции, Польши, Италии, Голландии, Ирландии, Румынии и Литвы.

Представитель мордовской комплексной школы олимпийского резерва поднимался на пьедестал почета четырежды. В каждом из упражнений он был среди лучших и завоевал полный комплект малых наград. В приседании Колбину покорилась штанга весом 230 кг, что стало вторым результатом. В жиме лежа Александр с весом 145 кг был третьим. А в становой тяге Колбин и вовсе с результатом 265 кг оставил позади всех конкурентов, включая шведа Эдди Берглунда, который с большим отрывом возглавлял таблицу после двух упражнений. По сумме троеборья 32-летний уроженец Саранска набрал 640 кг и занял второе место. Чемпионом, как и год назад, стал швед Берглунд. «Бронза» на счету поляка Мариуша Гратковски. В субботу медали чемпионата Европы разыграют тяжеловесы. В категории до 105 кг Россию представит еще один спортсмен из Мордовии - Андрей Инин.