Дороги в Мордовии станут на 17 млрд рублей качественнее

14 декабря, 12:02

В Мордовии приступили к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Так называемый БКД рассчитан до 2024 года и предусматривает ремонт и реконструкцию главных транспортных артерий регионального значения и небольших путепроводов, которые важны для жизни сёл. Сейчас нормативам соответствует всего 27% дорог в республике. С остальными нужно что-то делать.

Чтобы понять, какие дороги в республике нужно ремонтировать уже в следующем году, а какие могут еще пару-тройку лет потерпеть, чиновники из районов и Саранска встретились в главном министерском здании.

В рамках национального проекта «безопасные и качественные дороги» нужно провести в порядок почти половину всех существующих в республике путепроводов. Этой работой уже занимаются «МАПО-Транс» и «Строительно-монтажное управление - 88». Их задача, чтобы новые дороги прослужили долго. Поэтому каждый погонный метр прокладывается под строгим контролем качества.

В следующем году отремонтируют дороги, которые не успели доделать в этом. Участок в Торбеевском районе и в направлениях «Рузаевка- Ковылкино-Торбеево», и «Ичалки-Большое Игнатово». Доберутся и до сёл, в которые сейчас ни пройти, ни проехать.

Для жителей Саранска много приятных новостей. В следующем году, и это уже точно, в столице Мордовии отремонтируют несколько десятков улиц. Это и проспект 70 лет Октября на участке от Короленко до Т. Бибиной, и Московская на пересечениях с Республиканской и Невского. Попова – от Расковой до Комарова, Богдана Хмельницкого, Коваленко, Евсевьева – этот список можно продолжать еще минут десять.

На 2020 год планируют закончить ремонт Северо-Восточного шоссе. На мосты в этом направлении наконец пришли целевые деньги из Москвы. И даже сроки сдачи этого многострадального объекта уже никто переносить не будет.

Еще один грандиозный для Саранска проект, о котором много молчат, это дорога со Светотехстроя на Химмаш. Идея хорошая, а вот её воплощение слишком затянулось. И когда закончат – никто не знает до сих пор. Обещают, конечно, когда-нибудь. Мол не забыли, работаем. Но пока судьба этого долгостроя похожа на судьбу кольцевой объездной вокруг Саранска.

В общей сложности на проект «Безопасные и качественные дороги» Москва выделит Мордовии 17 миллиардов рублей. Срок действия программы до двадцать четвёртого года. Пока же по качеству дорог мы на 9 месте в Поволжье. Хуже - только в Марий Эл и Саратове, а чуть лучше – в Пензе.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg