Число пострадавших от «Газконтроля» в Мордовии может достигать 3 тыс. человек

28 января, 16:30

В Мордовии расследуют уголовное дело по обвинению в мошенничестве уже знаменитого Линара Айбидуллова. Его фирма под названием «Газконтроль» обманула почти 3 тысячи человек. Специально обученные люди продавали газовые и дымовые сигнализаторы по сильно завышенной цене. Сейчас руководитель преступной группы под арестом. Его подчинённые – под подпиской о невыезде.

Лавочку по продаже слишком дорогих приборов учёта силовики прикрыли в августе прошлого года. Вполне себе приличный офис находился в Саранске на улице Строительной. Линар Айбидуллов под видом законной предпринимательской деятельности нанял и обучил людей агрессивному маркетингу. И те шли обманывать инвалидов и пенсионеров. В зависимости от количества сделок сотрудник мог заработать до 70 тысяч рублей в месяц.

Преступная группа рассчитывала на то, что большая часть обманутых ими людей просто не пойдут в полицию писать заявление. Многие из потерпевших пенсионеров уже умерли, пока ведётся следствие. Сотрудники правоохранительных органов призывают не молчать тех, кто пострадал от газовых мошенников. «Газконтроль» обманул около 3 тысяч человек. Столько договоров купли-продажи нашли при обыске. Но в полицию заявила лишь десятая часть потерпевших.

Максимальное наказание по вменяемой статье руководителю преступной группы - лишение свободы на срок до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей. Линар Айбидуллов вину не признаёт, до 4 февраля он под арестом. Также у Айбидуллова арестовано имущество. В том числе 2 автомобиля общей стоимостью около 2 миллионов рублей. К слову, ущерб от деятельности «Газконтроля» составляет примерно столько же. В суд направлены документы -рассматривают вопрос о продлении срока содержания главного фигуранта под стражей.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg