Тренировку вслепую устроили для спасателей в Саранске
Весьма необычную тренировку устроили для сотрудников поисково-спасательного отряда МЧС России в Саранске. Всем подразделениям необходимо было пройти полосу препятствий в условиях нулевой видимости.
Как сообщили РИА «Инфо-РМ» в саранском поисково-спасательном отряде, на полосу препятствий звено ГДЗС из четырех человек выходило с заклеенными стеклами панорамной маски.
«Движением управлял начальник ПСП, который мог видеть, контролировать и организовывать движение звена. Звуковыми и тактильными командами спасатели продвигались через лабиринт, спускались в шахту, проходили узкий лаз, выходили из окна на высоте 1,5 метра», - рассказали в поисково-спасательном отряде.
Отмечается также, что подобные тренировки позволяют спасателям чувствовать пространство. Более того, именно так проходит один из этапов соревнований по пятиборью спасателей - аварийная разведка и спасение пожарных.