В Мордовии казаки-кадеты участвовали в реконструкции строительства «Сурского рубежа»

16 февраля, 11:59

Казаки-кадеты поисково-патриотической дружины "Казачок" МОУ "Лямбирская СОШ N 2" вместе с наставником Сергеем Козловым и ребятами из МОУ "Саловская СОШ" под руководством Анатолия Егорова в субботу приняли участие во Всероссийском военно-патриотическом мероприятии "Военно-историческая реконструкция" Сурский рубеж - 2020", которое проходило в селе Николаевка Большеберезниковского района Мордовии.

Данное мероприятие было приурочено к 78-й годовщине строительства оборонительной линии "Сурский рубеж", который возводили жители Мордовии, Чувашии, Ульяновска, Нижнего Новгорода и др. регионов в ноябре-декабре 1941 года, когда враг был уже под Москвой. Морозы стояли крепкие – 30 - 40 градусов, но задача стояла создать оборонительный рубеж и не дать врагу продвинуться дальше. Люди мёрзли, голодные, с помощью лопат рыли окопы, насыпали земляные валы, но Приказ выполняли.

Перед началом мероприятия были зачитаны приказы и дерективы о создании оборонительного рубежа. Затем поисковиков разделили на отряды. У каждого отряда была своя задача. Ребята рыли окопы; раздавали кусочки чёрного хлеба и картофеля, всем поисковикам, которые трудились на реконструкции; собирали листья для маскировки блиндажа и хворост для поддержания костров.

С помощью взрывчатки в ноябре - декабре 1941 года разрывали замерзшую почву. Важно знать и то, что на строительстве рубежа работали юноши, женщины и старики. Многие, кто, строил рубеж впоследствии уходили на фронт сражаться с немецко-фашистскими захватчиками.

По окончании мероприятия, отрядам вручались "Благодарственные письма" от ГБУ "Мордовский республиканский молодёжный центр".

После торжественного награждения ребят ждала полевая кухня, где все желающие смогли попробовать гречневую кашу, чай.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg