На водителя внедорожника, задавившего в Саранске двух пенсионерок, дело заводить не будут

26 марта, 16:45

Трагедия на улице Пролетарской в Саранске случилась в декабре 2019 года. По «зебре» улицу переходили две пенсионерки. Их задавил внедорожник. Одна скончалась на месте, а вторая чуть позже в больнице. Тогда же выяснилось, что водителя в том же году 13 раз штрафовали за превышение скорости. И, естественно, началась проверка. Казалось бы, всё очевидно, но нет.

«Проведенная автотехническая экспертиза установила, что у водителя отсутствовала техническая возможность остановить транспортное средство и предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», - сообщили в МВД Мордовии.

Правила дорожного движения придуманы так, что если никто их не нарушать, то и аварии не произойдет. Поэтому логично предположить, если водитель внедорожника не виноват, то виноват кто-то другой. Например, сами пешеходы. Тем более, что они уже ничего рассказать не могут. Что и говорить – очень удобно.

В сети интернет обсуждают массу случаев, когда водитель сбил пешехода и был оправдан. Обстоятельства разные – итог один. Сайты приводят в пример первый пункт 14-й статьи правил дорожного движения. Где подробно рассматриваются отношения пешеходов и водителей. И, как ни крути, у пешеходов приоритет.

Еще есть мнение, чтобы сбить человека насмерть, если, конечно, он до этого не лежал дороге, нужно ехать со скоростью уж точно больше 60 километров в час. А значит выше разрешённой. Но в случае со сбитыми в центре Саранска пенсионерками, об этом в речи, похоже, не идёт. И даже то, что они переходили дорогу по нерегулируемой «зебре», не стало, судя по всему, отягчающим обстоятельством. Уголовное дело против водителя иномарки прекратили. И получил ли он хоть какое-нибудь наказание, тоже неизвестно.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg