Бедолагу Ми-8 в Мордовии решили кардинально защитить от вандалов

29 мая, 8:03

В Мордовии было решено кардинально защитить от вандалов вертолет Ми-8, расположенный в Рузаевском музее военной техники. Именно легендарная машина и установка «Град» больше всего страдали от излишне любопытных и не очень ответственных граждан. Поэтому вертушку подняли над землей.

С момента открытия музея боевой техники прошло только пять лет. Но, как показала практика, далеко не все жители и гости города железнодорожников бережно относятся к историческим экспонатам. Хулиганы постоянно ломают таблички в музее, разбивают стёкла машин, выкручивают фары. Был случай, когда вместе с детьми на хвосте вертолёта висели двое взрослых. Терпение лопнуло, рассказывает директор местного молодежного центра, на чьем балансе числится музей под открытым небом.

«Была сломана передняя стойка шасси у вертолета и уже накипело. Предложили главе района поднять вертолет на постамент, чтобы защитить от вандалов. Глава нас поддержал, в прошлом году мы разработали проект и в этом году мы его реализовали», - рассказал Виталий Карпунькин, директор Рузаевского центра молодежной политики и туризма.

Шасси вертолёта зафиксировали на постаменте посредством винтовых соединений и сварочных швов, сами металлические стойки закрепили на фундаментном основании с соблюдением всех норм безопасности. На эти цели потрачено 550 тысяч рублей. Поднять 6-тонную машину над землей - это только первый этап реконструкции памятника. До конца года планируется вертолет покрасить и заменить разбитое остекление.

«К сожалению, оригинальное остекление не получится приобрести. Потому что стекло для военного вертолета дорогостоящее. Будем менять на обычное оргстекло», - отметил Виталий Карпунькин.

Музей под открытым небом создавали для того, чтобы знакомить подрастающее поколение с мощью и доблестью Российских вооруженных сил. Здесь представлено 14 единиц военной техники, в том числе вагон-теплушка. Единственный род войск, который пока не представлен в галерее музея – это ВМФ.

«У нас есть мечта установить катер, который Министерство обороны РФ нам бы выделило. Письмо мы уже написали и надеемся на положительный ответ», - сообщил директор Рузаевского центра молодежной политики и туризма.

Важно, чтобы посетители музея под открытым небом бережнее относились к экспонатам. Забираться на технику не запрещено, только это не значит, что можно ее ломать. Установка «Град» недавно горела, пришлось заваривать кабину. Но менее популярной машина от этого не стала.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg