В Мордовии участников голосования обеспечат средствами защиты
В Мордовии все участники голосования бесплатно будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. В районы уже увезли партии масок, перчаток и антисептиков. По подсчётам ЦИКа, всего проголосуют более 600 тысяч человек.
К примеру, для избирательных участков Кочкуровского района отгрузили 50 пятилитровых бутылей антисептика, 11 тысяч пар перчаток разного размера и почти 13 тысяч одноразовых масок. Машины подъезжают на раздачу в течение дня. В понедельник до позднего вечера обещают раздать средства индивидуальной защиты всем районам.
Секретарь ЦИК Мордовии Светлана Федонина рассказала, что количество масок и перчаток рассчитывали, исходя из количества членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей и сотрудников дежурных сотрудников полиции. Маску и перчатки они будут менять каждые 2 часа. Также предусмотрены халаты и защитные экраны - по одному в день. Каждому приходящему избирателю вручат пару перчаток, маску. Обязательна обработка рук антисептиком при входе на участок.
Сами участки для голосования будут обрабатывать дизинфекторами каждые 2 - 3 часа. Всего в Мордовии 782 участка, они будут работать с 25 июня до 1 июля. Уже с 16 июня начнут принимать заявления от граждан, желающих проголосовать на дому.
