Жители ПФО летом потратили за границей четверть от прошлогоднего объема

15 сентября, 14:03

Банк ВТБ проанализировал зарубежные расходы по картам своих клиентов из Приволжского федерального округа в летние месяцы 2020 года. По сравнению с июнем-августом прошлого года объем трат снизился на 75% и составил 450 млн рублей. Количество совершенных транзакций уменьшилось вдвое – до 230 тысяч. Больше всего жители ПФО расплачивались банковской картой ВТБ в Турции, Испании, Италии, Германии и Великобритании.

Всего клиенты ВТБ в России этим летом за рубежом потратили 5,7 млрд рублей, совершив более 3 млн транзакций. По сравнению с прошлым годом объем операций снизился в четыре раза, а их число – вдвое. Приволжский федеральный округ по объему заграничных расходов входит в тройку лидеров в России.

За рубежом большая часть расходов клиентов ВТБ из ПФО пришлась на последний месяц лета. В этом году объем трат за границей, совершенных в августе, составил 198 млн рублей (83 тысячи транзакций). Это на 80% больше, чем в июне и на 40% - чем в июле.

ТОП-10 стран, где клиенты ВТБ из Приволжского федерального округа расходуют больше всего средств, по сравнению с прошлым годом не изменился. Однако объем трат по банковским картам значительно сократился. Так, в Турции в этом году жители ПФО совершили 14,6 тысячи транзакций на сумму 72 млн рублей, что почти в пять раз меньше по числу и в четыре раза – по объему, чем в июне-августе прошлого года. Траты в Испании снизились в 5,8 раза – до 45 млн рублей, в Италии – в 7,7 раза, до 40 млн рублей, в Великобритании – в 1,9 раза, до 38 млн рублей, в Германии – в 2,6 раза, до 37 млн рублей.

Больше всего жители ПФО по данным ВТБ в летний период потратили во время шопинга – 170,5 млн рублей (22% от объема 2019 года). На втором месте находятся супермаркеты и продуктовые магазины – 85,3 млн рублей (28% от результата прошлого года). Затем идут расходы на гостиницы – 69 млн рублей (11%), бары и рестораны – 46 млн рублей (13%), на автозаправках – 17,8 млн рублей (27%). Значительно урезаны траты были на аренду автомобилей и мотоциклов за рубежом – до 3,6 млн рублей, что составляет всего 5% от прошлогоднего объема, а также на покупку ж/д и авиабилетов – до 3,1 млн рублей (10%), экскурсии – до 567 тысяч (3%) и развлечения (кино, концерты) – до 815 тысяч рублей (9%).

«Количество транзакций за рубежом в этом году значительно уменьшилось из-за ограничений, но с каждым месяцем разрыв с прошлогодними показателями сокращался. В целом сегмент международных путешествий летом прогнозируемо показал серьезный спад, и значительная часть наших соотечественников отдохнула на территории России. Бесспорно, нынешнее лето продемонстрировало высокий потенциал внутреннего туризма, и мы надеемся, что сограждане продолжат активные путешествия по стране», - комментирует Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg