Чиновников в Мордовии обучат психологическому воздействию

29 сентября, 14:02

Интересные подробности одного из госконтрактов сообщает сегодня Telegram-канал «10 Канал | Мордовия 24». Оказывается, что в Саранске в филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России 50 чиновников будут повышать свою квалификацию. Сам лот называется «Совершенствование навыков эффективной коммуникации и делового письма» и обойдется бюджету в 65 тыс. 650 рублей.

Чему же их всех научат? Среди вопросов, которые включает программа, попадаются весьма забавные. Так, чиновников оснастят арсеналом инструментов влияния и психологического воздействия. То есть придёте вы на приём в районную администрацию пожаловаться, что дорога на вашей улице состоит из одной только грязи без примесей асфальта, а чиновник посмотрит вам в глаза внимательно и применит инструменты влияния и психического воздействия. И вот вы уже не рассерженный житель богом забытой улицы, а весьма счастливый человек.

Слушателей программы также научат применять «позитивные трансформации как инструмент эффективной коммуникации». Возьмём всё ту же многострадальную дорогу. Чиновник после этих курсов сможет вам доказать, что грязь – это экологично и полезно. Так зачем такую пользу уничтожать, а вместо неё закатывать бездушный асфальт. А вы сразу не согласитесь – и тогда выпускник спецпрограммы применит навык «противостояние манипуляциям в переговорах».

Прокачают скиллы и в деле официальных отписок, то есть ответов на запросы. В этом благом деле крючкотворам помогут навыки делового письма, включающие в себя «языковые формулы в официально-деловых письмах». Это когда ответ составлен так, что одно предложение начинается на первой странице, а заканчивается на пятой. И все слова отдельно понятны, но вместе не образуют никакой полезной информации.

Чтобы чиновники все эти умения применяли максимально эффективно, программа включает и темы школьного уровня. Это орфографический, грамматический, лексический и орфоэпический минимумы, культура и стиль речи. Возможно, после изучения этих разделов мы будет на совещаниях слышать чистую, понятную и грамотную речь из уст государственных служащих. Хотелось бы верить, но что-то пока не очень.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg