Масочно-перчаточный контроль в Саранске: видеорепортаж

29 сентября, 8:32

Рейды в общественном транспорте Саранска – не новинка. Их проводят периодически с 26 мая. За все время масочно-перчаточный контроль зашел в автобусы, троллейбусы и маршрутки 17 818 раз. Муниципальный транспорт или частный – неважно. Выполнять требования должны все.

«Большинство, конечно же, соблюдают. Однако есть и граждане, которые забывают это сделать. У кого-то маски и перчатки в сумке, у кого-то в кармане, у кого-то на подбородке», - рассказал Игорь Белорунов, начальник транспортного управления г.о. Саранск.

Перчатками пренебрегают многие и надевают их, когда напомнят кондуктор или контролер. Такие замечания получили почти 9 тысяч пассажиров. Для тех, кого увещевания не впечатляют, есть отдельная статья административного кодекса – Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

«На нарушителей составляют протокол и сотрудники полиции направляют материалы в суд. Действующим законодательством предусмотрено до 30 тыс. рублей штраф», - отметил Игорь Белорунов.

Таких протоколов за все время пандемии составили больше сотни. Дорогой проезд получается, сэкономить можно всего лишь надев маску и перчатки перед посадкой в общественный транспорт, о чем и просят городские власти.

Профилактические меры игнорировать стали больше – коронавирусная статистика Мордовии ползет вверх. В магазинах все чаще к ношению средств индивидуальной защиты относятся спустя рукава. Более 1000 объектов потребительского рынка (супермаркеты, торговые центра, рынки и парикмахерские, точки общепита, аптеки, фитнес-клубы, кальянные) и 98 актов о нарушениях.

«На основании наших актов составляются протоколы и передаются на рассмотрение в судебные органы. Есть пять материалов, которые были рассмотрены и вынесены штрафные санкции. Это в основном федеральные сети - «Магнит», «Пятерочка», - подчеркнула Людмила Данилова, начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации г.о. Саранск.

В Москве несоблюдение масочно-перчаточного режима уже довело до закрытия магазинов крупных ретейлеров. В Мордовии о таких радикальных мерах пока не говорят, но если эпидобстановка продолжит меняться в худшую сторону - не исключены и более глобальные меры.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg