В Мордовии прошел Крестный ход против коронавируса

16 октября, 8:33

В Мордовии 15 октября в День памяти святого и праведного воина Феодора Ушакова состоялась праздничная Литургия в Кафедральном соборе, был совершен молебен от нашествия пагубного поветрия. Он проводится в храмах Мордовии ежедневно, но в этот раз звучал особенно - праведный адмирал в земной жизни приложил огромные усилия в деле противодействия эпидемиям и даже свою первую награду получил не за ратные подвиги в морских баталиях (их у адмирала тоже будет много), а за борьбу с чумой в Крыму.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий благословил проведение особого праздничного Крестного хода с образом и ковчежцем с мощами праведного воина Феодора Ушакова. Крестный ход кругом охватил Саранск по трассам и Рузаевку. Три священнослужителя – секретарь епархии и ключарь кафедрального собора протоиерей Виктор Хохлов, председатель епархиального миссионерского отдела иерей Василий Матвеев и благочинный Северо-Западного церковного округа иерей Виталий Шибанов провезли икону и ковчежец с мощами на микроавтобусе, салона которого хватило, чтобы три клирика разместились с соблюдением социальной дистанции. Микроавтобус делал остановки у Свято-Троицкого собора в Рузаевке и у Саранской Духовной Семинарии, вокруг которых священнослужители молитвенно пронесли святыни.

«Мы просим Господа, чтобы скорее прекратилось распространение новой коронавирусной инфекции - как у нас, так и в целом по стране», - прокомментировал протоиерей Виктор Хохлов. Также отец Виктор поздравил собратьев-пастырей с Днем памяти святого и праведного воина Феодора Ушакова – праздником, который является важным для всех православных христиан Мордовии и всей России.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg