В Мордовии открывается выставка к юбилею Дмитрия Цыганкина

20 октября, 15:28

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина в четверг, 22 октября, открывается выставка «Эсь раськень цера» («Сын своего народа») к юбилею доктора филологических наук, профессора МГУ имени Н.П. Огарева Дмитрия Цыганкина.

В музее хранится личный архив ученого, который в разные годы Дмитрий Васильевич передавал сам. На юбилейной выставке будет представлено более 70 экспонатов. В основе экспозиции – фотографии, документы, книги, награды, личные вещи, отражающие жизненный путь, научную, педагогическую и общественную деятельность Дмитрия Васильевича.

Научная деятельность Дмитрия Цыганкина многогранна: фонетика и лексика, морфология и синтаксис, диалектология, история, ономастика мордовских и других финно-угорских языков. Именно в его трудах многие вопросы мордовского языкознания впервые получили научное освещение.

Дмитрий Васильевич своей неустанной, систематической научной и педагогической работой сделал очень много для того, чтобы Мордовский университет стал одним из известнейших центров финноугроведения.

В связи с пандемией открытие выставки будет проходить в онлайн-режиме, в формате видеоконференции будет установлена связь с юбиляром.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg