Врио Главы Мордовии жестко отреагировал на существовавшие ранее приписки к бюджету

26 декабря, 10:10

Временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Артём Здунов 25 декабря принял участие в работе 52 сессии Госсобрания РМ шестого созыва.

 Одним из главных вопросов, рассмотренных депутатами, стал республиканский бюджет на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. По словам заместителя Председателя Правительства - министра финансов РМ Сергея Тюркина, доходы республики в 2021 году составят 42,783 млрд рублей, расходы — 41,992 млрд рублей, профицит - 791 млн рублей.

Доходы в 2022 году планируются в размере 39,912 млрд рублей, расходы - 39,121 млрд рублей. На 2023 год доходы заложены в размере 40,631 млрд рублей, расходы - 39,839 млрд рублей.

Артём Здунов, выступая на сессии, отметил, что принимаемый бюджет не соответствует потенциалу республики. «Если быть объективными, то республика находится в таких условиях, когда мы вынуждены принимать такие документы, но это пока. От того, как мы отработаем следующий год, во многом будет зависеть, какой будет бюджет в дальнейшем. Очень надеюсь, что совместными усилиями мы эту ситуацию исправим», - выразил надежду руководитель региона.

Врио Главы Мордовии объяснил принятие главного финансового документа республики в таком варианте наложенными финансовыми ограничениями. При этом добавил, что Правительство РМ достаточно успешно справляется с тем, чтобы уйти от этой зависимости. «Даже за последний месяц мы дополнительно привлекли в республику 2,6 млрд рублей и исключили в текущем году внешние заимствования», - пояснил он.

 Артём Здунов жёстко отреагировал на существовавшие ранее приписки к бюджету, чтобы показать состоятельность и возможность в дальнейшем расплачиваться с долгами. «Это большая ложь, на которую Минфин России неоднократно обращал внимание», - заявил он. Врио Главы Мордовии дал поручение министру финансов РМ выстраивать отношения с федеральным Министерством так, чтобы институт доверия к республике был восстановлен.

Другим важным моментом, на который обратил внимание Артём Здунов, стал вопрос поступательного снятия запрета на капитальные вложения в регион. «Мы серьёзно продвинулись в решении этого вопроса, и в ближайшее время он будет снят», - сказал он.

Руководитель республики отметил необходимость приложить все усилия по ликвидации кредиторской задолженности, которая сложилась в бюджетной сфере. Артём Здунов подчеркнул, в Минфине России прорабатывается вопрос о получении дотации, в том числе на обеспечение жильём детей-сирот.

 Другим важным направлением врио Главы Мордовии назвал развитие внутренних инвестиций. По его словам, привлечь крупный внешний капитал можно, лишь создав благоприятный инвестиционный климат. «У республики огромный потенциал. Мы сможем с этим поработать, сможем нарастить темпы роста в промышленности, сельском хозяйстве. Необходимо создать все условия, чтобы новые площадки и производства развивались. Это наша совместная работа», - отметил он.

Кроме того, обращаясь к депутатскому корпусу, руководитель Мордовии напомнил о предстоящих в 2021 году выборах Главы республики, депутатов Госдумы и в законодательные органы региона, которые необходимо провести консолидировано, с высокой конкурентностью и максимальной открытостью. Особое внимание уделить защите интересов граждан и наказам избирателей.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg