Новая система оплаты в маршрутках Саранска: наличными 25 рублей, картой – 27 рублей

18 января, 15:35

Частные перевозчики в столице Мордовии обзавелись валидаторами. Это значит, что теперь проезд в маршрутках можно оплатить и наличными, и картой. Но от способа оплаты напрямую зависит цена билета. Пассажиры с наличными едут за 25 рублей. С картами уже по 27. Пока такая странная система только на двух городских маршрутах – 15-м и 39-м.

Двухрублёвую разницу руководитель ассоциации частных перевозчиков объясняет банковскими расходами. Аппарат для безналичной оплаты нужно обслуживать - платить банку за эквайринг и прочие услуги. И все эти расходы перевозчик возложил на пассажиров. Говорят, что точно так же поступают и в других регионах.

«Стандартная ситуация, которая продиктована логикой. А вот то, что в «Горэлектротрансе» на рубль дешевле по карте – это нелогично. С них так же банк берёт проценты, снимают с каждого платежа, но они ещё на рубль дешевле. Если «Горэлектротранс» может себе это позволить - значит государство, скорее всего, я так думаю, бюджет, ему этот рубль компенсирует. Мне-то же никто не скомпенсирует вот эти мои потери», - сообщил Владислав Кемяшов, председатель ассоциации частных перевозчиков.

Логика перевозчика с одной стороны ясна. Но с другой непонятно – некоторые частники теперь стали социальными. То есть перевозят льготников, которые расплачиваются социальными картами. И если по новым ценникам с них возьмут на два рубля больше - значит и бюджет должен компенсировать перевозчику чуть больше заложенного? Или как эта система будет работать?

Маршрутное такси по всей России, рассказывают «газелисты», живёт в своём ритме. Это в любом случае бизнес и ничего личного. Очевидно, что получать наличные на руки частникам выгоднее - «живые деньги» на ремонт машин и заправку всегда нужны. Не исключено, что пока «Горэлектротранс» наращивает объёмы карточной оплаты, частники с тем же успехом пытаются этот процесс саботировать. В своих финансовых интересах.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg