Жители Мордовии предпочитают направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий

16 апреля, 15:34

В Мордовии с 2007 года выдано 49 тысяч 400 государственных сертификатов. Более 28 тысяч семей (это 58% от числа владельцев сертификата) полностью распорядились средствами. В общей сложности выплачено 13,9 млрд. рублей.

В Мордовии самым популярным направлением средств МСК всё также является улучшение жилищных условий - из общего числа семей, которые полностью или частично потратили средства материнского капитала, 87,1% направили средства именно на это (33 тысячи 637 семей).

На получение образования детьми маткапитал направили 3 тысячи 176 семей.

1 тысяч 767 семей в 2018 - 2020 годах потратили его на ежемесячную выплату (это семьи с низким доходом). В настоящее время данное направление набирает у владельцев сертификата всё большую популярность.

Самым же "непопулярным" направлением по-прежнему остается формирование накопительной пенсии матери – только 19 матерей подали такие заявления. Причем до выхода на заслуженный отдых они имеют право его отозвать и перенаправить средства МСК на что-то другое.

Одним из самых главных нововведений 2020 года, является распространение программы материнского (семейного) капитала на первого ребенка. Начиная с 1 января 2020 года, все семьи, в которых рожден или усыновлен первенец, получили право на материнский капитал.

Кроме того, с апреля прошлого года Пенсионный фонд приступил к оформлению сертификата на материнский семейный капитал в проактивном режиме.

На сегодня проактивно (без заявления родителей) оформлено 4 тысячи 403 сертификата.

В 2020 году началась активная работа по упрощению получения услуги по рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала без визита граждан в ПФР и МФЦ и без предоставления документов.

В частности, заключены соглашения с 9 кредитными организациями, 4 вузами, 25 организациями среднего профессионального и 156 дошкольного образования, а также со всеми администрациями муниципальных районов региона.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg