В Мордовии работают над увеличением производительности труда

18 мая, 16:46

В Мордовии в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Его цель - обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (участниках проекта) не ниже 5% в год. Рост производительности труда и повышение эффективности процессов выгодны как бизнесу, так и государству, – это дополнительные поступления в бюджет и рост ВВП.

В рамках проекта осуществляется адресная поддержка повышения эффективности работы предприятий со стороны Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). В Мордовии специалисты ФЦК работают с 2019 года, они завершили работу на 11 предприятиях: ООО «Сарансккабель-Оптика», АО «Биохимик», АО «Рузхиммаш», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ООО «Кадошкинский электротехнический завод», АО «Медоборудование», ООО «Эпромет», ПАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Лато», АО «Лидер-Компаунд», ООО «Ромодановосахар». Обучен персонал, созданы потоки-образцы. Целевые показатели проекта на всех предприятиях достигнуты. Завершается работа в АО «Мордовцемент».

С 2018 года в Мордовии функционирует Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) на базе Фонда развития промышленности республики. Под руководством экспертов РЦК работают АО «Тепличное», АО «Оптиковолоконные системы», ООО «ЭМ-Кабель», МП «САРАНСКГОРВОДОКАНАЛ», МП ГО Саранск «Горэлектротранс», ООО «КЗ «Цветлит», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «НПО «НефтеГазМаш», ООО «Оримэкс».

Проект предусматривает также возможность самостоятельной реализации мероприятий с помощью консультантов. Этим воспользовались ОАО «АСТЗ», ООО «ВКМ – Сталь», АО «Консервный завод «Саранский», АО «СТЗ», ПАО «КЭМЗ», ОАО «Ламзурь», ЗАО «Плайтерра», ПАО «Саранский ДСК», ООО «ЭМ-КАТ», ООО «Мордоввторсырье», ООО «ЭМ-ПЛАСТ».

В 2021 году будет создано 13 потоков-образцов на предприятиях-участниках под региональным управлением (совместно с экспертами РЦК в сфере производительности труда), а также внедряющих мероприятия нацпроекта самостоятельно (в том числе с привлечением консультантов).

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg