Администрацию Саранска призывают изменить режим работы светофоров

3 июня, 8:13

И года не прошло с момента появления в Саранске отделения некоммерческого фонда «Городские проекты», как в мэрию поступило предложение от общественников. Инициативная группа граждан уверяет администрацию, что надо менять режим работы светофоров возле «Главпочтамта».

«Мы пришли к выводу, что пешеходы за отведенные 20 секунд пересечь улицу Коммунистическую не успевают. Если быть точным – не успевает треть всего пешеходопотока. Опасность в том, что сразу после пешеходной фазы начинается оживленное движение по Коммунистической. Это создает опасность и ведет к риску ДТП», - отметил Александр Гущин, глава саранского отделения фонда «Городские проекты».

Общественники уверяют, что сейчас этот перекрёсток практически невозможно пересечь вовремя маломобильным группам населения. А к ним относятся не только инвалиды, но и пожилые люди, беременные женщины, родители с детскими колясками. Однако даже недолгое наблюдение за этим перекрёстком показывает, что часто люди за время работы зелёного сигнала светофора успевают пересечь только три из шести полос движения.

«Мы отправили обращение в администрацию города с предложением увеличить здесь пешеходную фазу. Она считается по специальной формуле и минимальная длительность этой фазы должна составлять 24 секунды. Также мы предложили обустроить здесь полноценные островки безопасности», - сообщил Александр Гущин.

Также общественники предлагают убрать третью фазу светофора, которая только для пешеходов. По их мнению, совмещённая с автомобильным движением фаза сделает этот перекрёсток удобным для всех, а зазевавшиеся пешеходы смогут переждать на островках безопасности.

По наблюдениям общественников, этот перекрёсток в один из будних дней с восьми до девяти часов перешли 980 человек, 356 из них не успели сделать это вовремя. С 18-ти до 19-ти часов дорогу перешло гораздо большее количество людей: 1624. И также треть из них не смогла сделать этого вовремя.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg