В Мордовии осужденные сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills России

7 июля, 10:22

В филиале № 11 федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 113 Федеральной службы исполнения наказаний впервые в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии «мастер общестроительных работ» прошла государственная итоговая аттестация выпускников в виде демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Россия. Освоенная осужденными специальность входит в ТОП-50 самых востребованных рабочих профессий.

В соответствии с установленными требованиями для проведения экзамена была подготовлена материально-техническая база. Процедура выполнения заданий демонстрационного экзамена и его оценка осуществлялись на площадке, расположенной в одном из цехов производственной зоны исправительной колонии № 11, аккредитованном в качестве Центра проведения экзамена. Оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена осуществляла экспертная группа соответствующей компетенции, владеющая методикой оценки по стандартам Worldskills России, которую возглавлял преподаватель специальных дисциплин Ковылкинского аграрно-строительного колледжа, главный эксперт Владимир Коротков, назначенный Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для проведения демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен проводился с соблюдением принципов честности, справедливости и прозрачности. Участники находились в равных условиях. Для этого в месте приема экзамена было создано 5 рабочих мест со всем необходимым оборудованием, ручным инструментом и материалами. Экзамен проходил в течение пяти дней.

В первый подготовленный день главный эксперт Worldskills провел прием площадки на соответствие критериям аккредитации, ознакомил обучающихся с рабочими местами, оборудованием, графиком работы, провел инструктаж по охране труда и технике безопасности для участников и членов экспертной группы. Во второй и последующие дни проведения демонстрационного экзамена участники выполняли задания, которые выдавались каждому участнику в бумажном виде.

Все участники демонстрационного экзамена успешно справились с заданием, по итогам которого каждый из них получил Паспорт компетенций (SkillsPassport), отражающий уровень освоения компетенции Ворлдскиллс в разрезе практических навыков, а также диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg