Жителям Мордовии покажут «Лесные фантазии»

14 июля, 17:36

В Мордовии в Чамзинском районном доме культуры в пятницу, 16 июля, состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества "Лесные фантазии" мастера из села Мокшалей Николая Сухарникова. Об этом сообщает Республиканский дом народного творчества.

В настоящее время Николай Сухарников работает заведующим Культурно-досугового центра Мокшалейского сельского поселения Чамзинского района, также является руководителем клубного формирования по декоративно-прикладному творчеству «Фантазии природы» и фольклорного ансамбля «Тундонь чи». Но главное призвание мастера – дерево, вот уже несколько лет он работает в технике «корнепластика». Не меняя созданные природой образы, обычные ветки или корни он превращает в произведения искусства. А образы для своих работ мастер берет из природы. По его словам, произведение можно создать из любой веточки или корешка, главное иметь фантазию, а идей у автора много. На поиски материала для очередной работы мастер отправляется в рощу, немного походив и осмотревшись вокруг, он может увидеть в причудливых формах коры деревьев сказочных героев, птиц и много других интересных композиций. Находки скульптор приносит домой, отсекает все лишнее – и очередная деревянная скульптура готова.

Николай Алексеевич ежегодный участник Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». В 2019 году участвовал в выставке-конкурсе «Россия - Аргентина. Две страны - одно имя!», посвященного 143-летию со дня рождения С. Д. Эрьзи. Благодаря замечательному таланту, мастерству и трудолюбию Николай Алексеевич не раз становился дипломантом всероссийских и республиканских фестивалей и конкурсов.

Выставка будет работать с 16 июля по 31 августа.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg