Экс-директора Торгово-промышленной палаты Мордовии осудили за аферу на почти 1 миллион рублей

15 июля, 12:52

В Ленинском районном суде Саранска свой приговор выслушал уже бывший 65-летний директор Торгово-промышленной палаты Мордовии. Константин Пакшин был признан виновным в использовании своих полномочий вопреки интересам организации. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе суда.

Провернуть аферу на почти 1 миллион рублей Константин Пакшин решил в апреле 2019 года. На тот момент он возглавлял и Торгово-промышленную палату РМ и ООО «Мордовия-Экспо». Принадлежавшие ТПП РМ Ford Focus и Hyundai Santa Fe были проданы «Мордовии-Экспо», но по цене сильно ниже рынка – за 15 тысяч рублей и 20 тысяч рублей соответственно. Документы купли-продажи были подготовлены 3 апреля 2019 года и в тот же день Пакшиным подписаны.

«В результате незаконных и невыгодных для ТПП РМ сделок в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и ООО «Мордовия-Экспо» К. Пакшин лишил ТПП РМ права собственности на автомобили, причинив при этом ТПП РМ материальный ущерб на сумму 958 538 рублей», - сообщили в Ленинском районном суде Саранска.

На суде Константин Пакшин вины своей не признал. Ленинский районный суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Обе иномарки в настоящее время возвращены Торгово-промышленной палате РМ. Отметим также, что 22 мая все того же 2019 года Константин Пакшин ушел с поста директора ТПП РМ.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg