Десантники Мордовии поделились воспоминаниями о первом прыжке

2 августа, 17:38

Каждый год второго августа в России отмечают День основания воздушно-десантных войск. Сегодня ВДВ уже 91. По традиции в этот день десантники собираются в столице Мордовии на площади Победы, возлагают цветы к памятникам, встречаются с друзьями, вспоминают службу. А Павел Степаненко попросил людей в тельняшках и голубых беретах вспомнить, каким был их самый первый прыжок с парашютом.

- Первый прыжок мой не передать словами. Это нужно прожить каждому самому. Первый прыжок проходил страшно, потому что не представляешь, что происходит.

- 8 сентября 2015 года. Это было незабываемое ощущение. Было непонятно, но, самое главное, не страшно.

- Первый прыжок… Было, скорее всего, такое чувство, что не понимаешь… Когда второй раз прыгаешь, тогда уже чувствуется. Было страшно выходить и приземляться, потому что, говорят, травмы всегда происходят или в начале прыжка, или в конце. А когда купол раскрылся после трёх секунд, такое чувство, как будто, как птица летишь. Интересное ощущение.

- Зимой, сразу после присяги. Посёлок Бобровка Самарской области. По ощущениям непонятно первый прыжок. Когда уже приземлился, адреналина было много.

Служба в воздушно-десантных войсках не ограничивается лишь прыжками с парашютом. Это тяжёлая работа, главная цель которой – обеспечить уровень боеготовности, позволяющий выполнять задачи, которые не под силу никому, кроме них. Отсюда – и девиз на сине-зелёных флагах.

- Я горжусь тем, что я служил в этих войсках. У нас были и прыжки с парашютом, и стрельбища, и в полях мы были – катались там, и учения всякие были – на танках ездили. В общем, служба была очень активная, интересная, тяжело было в некоторых моментах, иногда даже весело.

- Когда мы закончили лыжный переход успешно, в штабе ВДВ командующий генерал армии Герой Советского Союза Маргелов Васили Филиппович нам в торжественной обстановке всем участникам лыжного перехода вручил грамоты и часы именные командирские. Бывших десантников не бывает.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg