В Мордовии пройдет фестиваль «Финно-угорский транзит»

9 октября, 13:02

В Мордовии с 14 по 17 октября пройдет Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». Об этом сообщает Республиканский дом народного творчества.

Учредителем и организатором фестиваля являются: Министерство культуры Российской федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской федерации», Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ГБУК «Республиканский Дом народного творчества».

Фестиваль проводится с целью реализации комплекса мероприятий, представляющих различные направления художественного творчества финно-угорских и самодийских народов, его традиционную основу, а также сохранение и популяризацию традиционной культуры посредством современных актуальных форм развития.

В программе мероприятия: гала-концерт, выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества, пресс-конференция, кинопоказ, творческая лаборатория для руководителей коллективов-участников, мастер- классы, культурно-просветительские мероприятия по историческим местам Республики Мордовия.

В гала-концерте фестиваля, который состоится 15 октября 18 часов в Музыкальном театре оперы и балета им. И. М. Яушева, примут участие творческие коллективы из Ленинградской, Тверской областей, Коми-Пермяцкого, Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия, а также г. Москвы и Санкт-Петербурга. Участники представят в своих концертных выступлениях творческие темы: «Народная хореография: проекция в театр», «Юмор в традиционном фольклоре», «Декоративно-прикладное и визуальное искусство», «Народная музыка и инструменты: звучание времени».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg