Жители Саранска пересядут на муниципальный транспорт?

24 ноября, 13:44

Телекомпания «ТелеСеть Мордовии» (10 канал) выяснила подробности грядущего подорожания проезда в частных автобусах. Об этом сообщает ее Телеграм-канал. Корреспонденты связались с руководителем Первой ассоциации транспортных предприятий Валентином Копыловым. В зоне ответственности этого перевозчика - 10 и 28 маршруты, в них стоимость проезда с 1 декабря вырастет до 28 рублей. Также автобусы «ПАТПа» обслуживают пригородные сёла Саранска: Полянки, Зыково, Монастырское, Пушкино, Макаровку и Куликовку. На этих направлениях цена изменится к следующему году, тариф зависит от пройденного расстояния.

Валентин Копылов необходимость повышения стоимости проезда объяснил ростом издержек. На его маршрутах цена билета не менялась около четырёх лет, за это время существенно подорожало топливо, запчасти для автобусов, услуги по ремонту транспортных средств и другие составляющие себестоимости перевозок.

Аппетиты операторов микроавтобусных перевозок оказались куда более внушительными, проезд в "газельках" подорожает сразу на 5 рублей и достигнет тридцатирублёвого максимума. Цена билета будет одинакова для всех - и при оплате картой, и при оплате наличными. Напомним, пока в микроавтобусах на 2 рубля больше берут при оплате безналом.

За микроавтобусы в Саранске отвечают шесть индивидуальных предпринимателей. По некоторым данным, в целом этот бизнес контролирует Владислав Кемяшов, официально он занимается только 15 и 39 маршрутами. В Едином реестре проверок есть информация, что Кемяшов допускал нарушения учёта обязательных медосмотров водительского состава, также были выявлены проблемы с графиками сменности водителей и множество других нарушений. Сменность и медосмотры наиболее существенно влияют на безопасность пассажирских перевозок. Также "кемяшовские" маршруты вызывают наибольшее количество нареканий со стороны пассажиров.

Муниципальный перевозчик "Горэлектротранс" пока не анонсирует увеличение стоимости проезда. Цену билета на большинстве его маршрутов регулирует государство, поэтому процесс может растянуться на достаточно длительное время. На фоне подорожания проезда у частников муниципальное предприятие получает шанс увеличить пассажиропотоки и выручку.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx
Новости24

Видео дня





Доска объявлений.jpg