В Мордовии вынесен приговор за обладание статусом «вор в законе»

15 апреля, 9:16

В Мордовии впервые в истории Мордовии вынесен обвинительный приговор за обладание криминальным статусом «вор в законе». Занятие высшего положения в преступной иерархии в настоящее время сурово карается Уголовным Кодексом России.

В Верховном Суде республики завершено рассмотрение уголовного дела Артёма Аракеляна. В четверг, 14 апреля, был оглашен приговор «вору в законе» Артёму Аракеляну, он же Артём Липецкий, и его подельнику - гражданину Азербайджана Канану Ясин-Оглы Гасанову.

Гасанову следователи вменяли дезорганизацию деятельности исправительной колонии. Артему Аракеляну мордовские силовики предъявили обвинения по трем статьям Уголовного Кодекса РФ.

«Установлено, что обвиняемый с 2012 года по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии, причисляя себя к категории так называемых «воров в законе». Пользуясь своим криминальным авторитетом, фигурант в условиях колонии совершил подстрекательство к применению насилия в отношении осужденного из мести за оказанное им содействие администрации исправительного учреждения. Кроме того, во время отбытия наказания он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере», - подчеркнула сотрудник пресс-службы УФСБ России по РМ Екатерина Кондратьева.

Фигура Артема Липецкого в криминальном мире неоднозначная. Многие авторитеты не признавали факт его коронации. Считали, что статус он купил, а не заслужил. Первыми носителями звания «апельсин» были грузинские и азербайджанские «воры в законе». Многие из них покупали себе этот статус за деньги, что противоречило установленному в воровском мире порядку. Термин раскрывает смысл такого способа коронования – скороспелость получения яркой воровской масти.

В элиту преступного мира Аракелян попал в 32 года при отсутствии судимостей, при этом он промышлял частным бизнесом. Так получилось, что под свое покровительство его взял Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. Коронация вора прошла в Москве в 2012 году. Спустя полгода Липецкий попал в колонию за подделку документов и незаконный оборот наркотиков.

Позже следствию удастся доказать, что Липецкий ранее совершил убийство не рядовой криминальной личности. В судьбе Артёма появляется фигура Александр Аббасов или Саша Аббас, «смотрящий» за одним из городов в Липецкой области, на место которого Дед Хасан и хотел назначить своего человека. Абассов прекрасно знал молодость Аракеляна, был ценным свидетелем и мог сыграть не в его пользу. «Смотрящий» из Липецка пишет письмо Деду Хасану, где рассказывает, что Артём помимо частного бизнеса, еще и оплачивает услуги бандитской крыши. Об этом узнает Аракелян и начинает действовать. В декабре 2011 года он выманивает Александра Аббасова в Москву, где совершает его убийство. Тело последнего находят лишь в феврале 2012 года.

Не смотря на непризнание вины, в суде смогли доказать причастность Артема к убийству Аббасова, и приговорили Липецкого к 17 годам колоний строгого режима. Отбывать наказание отправили в мордовскую колонию. В 2013 году убивают главного покровителя Артёма - Деда Хасана. И, как сообщают разные источники, Липецкий был разжалован. Однако продолжал в колонии придерживаться статуса «вора в законе».

Учитывая «цвет» мордовских зон, продолжать придерживаться воровских традиций силовики Аракеляну не позволили. Доказательств хватило для возбуждения дела о занятии высшего положении в преступной иерархии.

Верховный суд Мордовии произнал Аракеляна, и Гасанова виновными по всем статьям. Сроки заключения оказались серьезными. В Мордовии по статье «занятие высшего положения в преступной иерархии» вердикт выносился впервые.

«Одному из фигурантов назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом 2 миллиона рублей. Путем частичного сложения приговор окончательно ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Второму фигуранту назначено наказание в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. Окончательно назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - сообщила официальный представитель СУ СКР по РМ Наталья Афанасьева.

Первые пять лет Артём Липецкий будет отбывать в тюрьме, остальные года - в колонии особого режима, когда приговор вступит в законную силу.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg