Московский режиссер ставит спектакль с жителями Саранска

14 сентября, 9:09

23 сентября в рамках мероприятий Межрегионального молодежного театрального фестиваля «Худсовет» пройдет показ эскизов спектаклей – итоги своей работы покажут участники творческой резиденции, которая стартовала в конце августа на базе Национального театра Республики Мордовия.

Руководитель резиденции – Анна-Ксения Вишневская, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, Член Союза театральных деятелей Российской Федерации, режиссер, драматург, сценарист, преподаватель актерского мастерства и режиссуры, многократный победитель международных и российских конкурсов и фестивалей театра и кино. Анна-Ксения признается, что резиденция превзошла ее ожидания – она не рассчитывала на такой отклик от жителей Саранска, которые стали не просто зрителями, а решили принять участие в качестве артистов, режиссеров, музыкантов, художников. Более 40 человек объединила собой творческая резиденция фестиваля.

Каждый из участников пробует себя в новой роли: артиста или режиссера. Репетиции идут каждый день, материала много. Вишневская готовит к выпуску два эскиза – первый по пьесе драматурга Валентины Мишаниной «Ступени», второй – по письмам людей, родившихся в Саранске, уехавших или оставшихся. Какие решения найдет каждый из новоиспеченных режиссеров, увидим уже скоро.

Практические занятия резиденции дополняет теоретический интенсив, который доступен всем желающим. 17 сентября в 12.00 Анна-Ксения проведет открытую лекцию по методу действенного анализа. Встреча пройдет в 422 аудитории Института национальной культуры и будет интересна всем, кто интересуется режиссурой и искусством в целом. Вход свободный.

Подробнее в группе фестиваля Вконтакте: https://vk.com/hsfest2022.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg