Спортсмены Мордовии выступили на Кубке России по шорт-треку

3 октября, 9:18

В Коломне завершился 1-й этап Кубка России по шорт-треку. Этот турнир открывает новый сезон для представителей данной дисциплины конькобежного спорта. За награды боролись 140 спортсменов из 15 регионов страны, включая олимпийских чемпионов, а также членов основного и юниорского составов национальной сборной России.

Мордовию представляли лучшие воспитанники школы олимпийского резерва по шорт-треку, некоторые из которых выступают по параллельному зачету за другие регионы. Так наибольшего успеха среди мордовских спортсменов сумела добиться Анастасия Жеганова. Уроженка Саранска живет и тренируется в Санкт-Петербурге. В рамках коломенского этапа Кубка страны она завоевала весь комплект наград. На дистанции 1500 метров Жеганова пробилась в финал А и пропустила вперед только участницу олимпийских игр 2022 года Анну Вострикову из Свердловской области. На пятисотметровке Анастасия была четвертой, а в забегах на километр завоевала бронзовую медаль. Недостающее «золото» мордовской спортсменке принесла эстафета. В состав женской сборной Санкт-Петербурга помимо Жегановой вошла еще одна уроженка Саранска Анастасия Середа. В упорной борьбе питерский квартет опередил соперниц из Москвы и Свердловской области. Мордовская команда, за которую выступили Светлана Тюленева, Анастасия Елизарова, Виктория Чумбаева и Дарья Букарева заняла 7-е место.