Студентка Мордовского университета победила в конкурсе от киносценариста Юсупа Разыкова

5 октября, 13:29

В Саранске на базе Мордовского государственного университета с 26 по 30 сентября режиссер и сценарист Юсуп Разыков провел мастер-классы и обучающие практикумы по написанию киносценариев для 150 слушателей, в том числе 80 студентов МГУ имени Н.П. Огарева. По итогам занятий прошел конкурс-практикум. Победительницей стала студентка факультета иностранных языков Варвара Молодцова.

В первый день встречи авторы сценария историко-приключенческого фильма «Тайна адмирала Ушакова» – российский и узбекский кинорежиссер и сценарист Юсуп Разыков, заслуженный артист России и Республики Мордовия Станислав Дужников и генеральный директор кинокомпании «Аллюр-фильм» Алла Каргина –  рассказали участникам о герое проекта, идее создания, цели фильма и его аудитории.

«Современное поколение выросло на голливудских фильмах, у нас Супермена знают лучше, чем Суворова, Капитана Америку – лучше, чем Ушакова. Это придуманные персонажи и абсолютно не наши, чуждые нашему менталитету. Ушаков, несомненно, обладает некой тайной. Это великий флотоводец, не проигравший ни одного сражения. Мы хотим знать, как ему это удавалось и считаем, что сейчас, он, как никогда, актуален и интересен», – прокомментировала Алла Каргина.

В течение двух дней для участников проходили мастер-классы, которые завершились  итоговым тестированием. Вопросы касались классического российского кинематографа. По результатам тестирования Юсуп Разыков выбрал 30 лучших студентов и школьников для дальнейшего участия в конкурсе-практикуме, который проходил 28-30 сентября.

Молодым людям предложили написать этюды на интересные для них темы. Завершив работы, они получили ценные комментарии от Юсупа Разыкова.

30 сентября подвели итоги конкурса-практикума и наградили победительницу. 

«Среди вас есть победители, но нет проигравших!», - подчеркнула генеральный директор компании «Аллюр-фильм» Алла Каргина.

«Общее впечатление о конкурсе у меня сложилось самое приятное. Такое бывает редко. Обычно подобные мероприятия слишком официозные, костные, они не интересуют ни того, кто проводит ни того, кто участвует. А здесь между нами образовалась некая дружба. Ребята невероятные по отдаче, с ними было интересно работать. Обычно юноши и девушки замыкаются, а этих было сложно остановить. Расставались и расходились тяжело. Это знак того, что мы нашли друг друга. Участники затрагивали в своих сценариях существенные проблемы. Они следят за социальной жизнью города, страны и мира. Это очень похвально», –  отметил Юсуп Разыков.

Проект «Тайна адмирала Ушакова (сценарий)» реализуется Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрьзянского) народа при поддержке Правительства Мордовии, Министерства спорта и молодежной политики и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела республики.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg