Министр здравоохранения Мордовии в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

29 ноября, 15:32

Олег Маркин в прямом эфире рассказал о всех проблемах, которые сейчас есть у системы здравоохранения региона. Подавляющее количество вопросов, которые поступили до начала эфира, касаются нехватки препаратов для больных диабетом или бронхиальной астмой. Людям выписывают аналоги, которые не помогают или не подходят для лечения. В Мордовии сейчас 28 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Из них 272 ребенка. Олег Маркин сообщил, что проблемы есть и Минздрав их отрицать не может. Во многом   перебои с импортными препаратами связаны с изменением логистики поставок препаратов в Россию, изменением поставок действующих веществ на российские заводы медпрепаратов. Но сейчас в России делается всё возможное, чтобы компенсировать эти нехватки.

«Проблемы есть, мы их отрицать не можем… на сумму почти 90 миллионов рублей. Мы стараемся решать вопрос насчет замены, которые могут вызывать ремиссию. Бывают перебои импортных препаратов. Изменились транспорт, логистика медпрепаратов. Либо действующего вещества. Мы стараемся отрабатывать быстро с поставщиками и производителями», - рассказал Олег Маркин.

Почему не хватает кадров и младшего медперсонала?

"Обеспеченность врачами у нас выше, чем по России или, тем более по ПФО, - заметил Олег Маркин. Но узкие места, действительно есть. Для ликвидации кадрового дисбаланса, Минздрав работает по программе «Земский доктор».

Правдива ли информация о том, что Атяшевскую больницу закрывают?

"С 1 декабря в Атяшевской больнице начнет работать свой педиатр, он будет работать по программе «Земский доктор». Выездная бригада Детской республиканской больницы ездит по районам и проводит консультативные приёмы, оказывает помощь. Правдива ли информация о том, что Атяшевскую больницу закрывают? Планов закрывать Атяшевскую больницу у регионального Минздрава нет",- уточнил Олег Маркин.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg