Ямы не по ГОСТу: Госавтоинспекция пересчитала опасные неровности на дорогах Мордовии

26 января, 14:24


3800 ям, выбоин и колдобин на дорогах Мордовии насчитали сотрудники Госавтоинспекции. Они специально проехали по дорогам, которые считаются самыми испорченными. В результате ответственным за содержание дорог организациям объявлено 366 предостережений.

По улицам Саранска сотрудники Госавтоинспекции ходили с большой линейкой, похожей на строительный уровень. Его укладывали поверх ям – измеряли длину и ширину. Глубину проверяли измерительным прибором поменьше. В большинстве случаев параметры не соответствовали ГОСТу.

1.jpg

Как ни странно, в каждой стране мира существуют нормативы на дорожные ямы. Это перечень параметров, по которым определяют, насколько срочно нужно дефект ликвидировать. В России это 15 сантиметров в длину, 60 см – в ширину и 5 см в глубину. К опасным дорожным неровностям также относятся глубокие колеи. Если хотя бы один из значений меньше обозначенных - с ремонтом можно повременить, дорога считается почти ровной. Большинство ям даже на центральных магистралях Саранска давно переросли свой ГОСТ и создают реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

3.jpg

«На дорогах республики зарегистрировано 204 ДТП, где на месте происшествия зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия. Это свидетельствует о том, что дорожными организациями не всегда принимаются меры по приведению дорог и улиц в нормативное состояние», - сообщается в официальном пресс-релизе ГИБДД Мордовии.

Если раньше в Саранске ямочный ремонт начинался весной, то в прошлом году некоторые улицы залатали поздней осенью. В результате ремонт не выдержал ни температурных перепадов, ни критики жителей города. Возмущение людей стало ещё больше после первых снегопадов, когда выяснилось – чистить улицы некому и нечем: техника старая, рабочих рук не хватает, содержать столицу Мордовии в чистоте не получается. Измерения, которые провели сотрудники Госавтоинспекции, подтвердили – из-за снежных насыпей на обочинах проезжая часть на улице Севастопольская, например, уменьшилась на 5 метров, улица Энгельса – на 3,5 метра, улица Пролетарская – на 1,5 метра (это минус 2 полосы движения).

4.jpg

Поводом для ямочных измерений стали многочисленные жалобы горожан на отвратительное состояние дорог в городе и детального анализа аварийности. За нарушения пока никого не наказали, используют мирные методы воздействия:

«Сотрудниками Госавтоинспекции активно проводятся профилактические мероприятия, контролируемым лицам объявлено 366 предостережений о недопустимости нарушения, проведено 754 консультирований и 8 профилактических визитов в дорожные организации. Всем разъяснены обязательные требования нормативно-правовых актов по содержанию автомобильных дорог, в том числе в зимний период», - рассказали в республиканской Госавтоинспекции.

5.jpg

Система содержания дорог в Саранске очень сложная. Понять, кто за что отвечает, – почти невозможно. Но в итоге всё сводится к тому, что следить за чистотой улиц и зимой, и летом – задача городских коммунальщиков. Да и вряд ли городские власти не видят всего этого безобразия, вряд ли не понимают, что нарушают все существующие госты, нормативы и безопасность дорожного движения. Вот только привлекать к серьёзной ответственности ответственных чиновников, по-видимому, никто не собирается. Слишком сложно наказать тех, кто способствует росту аварийности в республике своим бездействием.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg