Ипотека станет доступнее для ИТ-специалистов

1 февраля, 19:52

В Правительстве России рассказали о новых условиях льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Они вступят в силу 7 февраля 2023 года. Программу поддержки специалистов сферы информационных технологий существенно расширили, смягчив требования к размеру зарплаты, максимальной сумме кредита и предельному возрасту заемщиков. Об этом на совещании с вице-премьерами рассказал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

«Жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Смягчаются требования и по заработной плате. Будет учитываться доход не только с основного места работы, но и по совместительству», - сообщил Мишустин.

Список компаний, сотрудники которых могут взять кредит по сниженной ставке 5% годовых, стал гораздо шире - в стране насчитывается около 20 тысяч аккредитованных ИТ-компаний (раньше требованиям соответствовали 12 тысяч компаний).

По новым правилам снижен и зарплатный порог. И это дает больше возможностей жителям регионов, в том числе Мордовии. «Для самих работников отрасли условия оформления кредита также становятся проще. Требования к зарплатам ниже. Для Москвы остается прежний минимальный уровень зарплаты – 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ, в городах-миллионниках - 120 тысяч, в остальных регионах - от 70 тысяч рублей», - объяснил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Максимальная сумма кредита — до 18 миллионов рублей в городах-миллионниках и до 9 миллионов в других городах.

Программа поддержки ИТ-специалистов заработала летом 2022 года. За это время на оформление льготной ипотеки подали 17 тысяч заявок. Уже выдано 6 тысяч жилищных кредитов на сумму 54 миллиарда рублей. По количеству полученных кредитов на 1 тысячу жителей лидируют Москва и Санкт-Петербург, за ними - Новосибирская и Свердловская области, а также Удмуртия.

В этом году на компенсацию части процентной ставки федеральные власти выделят 6,5 миллиардов рублей. По расчетам кабинета министров, это поможет улучшить жилищные условия 24 тысячам специалистов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg