В Мордовии рукодельница из «Тик-Тока» плетет маскировочные сети

1 февраля, 15:35

Газета «Маяк» Ардатовского района Мордовии реализует проект «Герои нашего города». Он рассказывает о людях, отличившихся добрыми делами, социальными проектами, проявивших свои лучшие профессиональные качества и таланты. Материалы публикуются каждую неделю на своих страницах в социальных сетях и на сайте информационного партнёра проекта - РИА «Инфо-РМ» https://vk.com/infomordov и 10 канала - https://vk.com/10tvrm.

Весь январь в Ардатовском районном Доме культуры кипит работа по изготовлению маскировочных сетей для СВО. Инициировала ее Людмила Викторовна Ерошкина из Редкодубья - мастерица, известная не только в районе, но и в республике. До марта прошлого года Людмила Викторовна была популярна в социальной сети «Тик-Ток» - там на нее были подписаны около 12 тысяч человек! А ролик, снятый про то, как она рубит капусту для засолки, набрал почти миллион просмотров!

В «Тик-токе» она сидела, потому что там зарегистрировано множество таких же умельцев - за их работой и наблюдала. Сын предложил и ей завести канал. Людмила Викторовна признается, что сначала было страшно выкладывать ролики, не думала, что они будут кому-то интересны, а потом втянулась, даже выходила в прямые эфиры, вязала на камеру - это занятие ей больше всего по душе. Вяжет она не только из пряжи, но и из полипропиленовых нитей, сельскохозяйственного шпагата, даже полиэтиленовых пакетов. Помимо привычных носков и следков, мастерит коврики, корзиночки, в том числе пасхальные, шали и даже сумки. Некоторые изделия «рождались» на глазах у людей со всей страны, которым ее творчество оказалось по душе. Некоторые подписчицы признались, что благодаря Людмиле Викторовне научились вязанию.

Благодаря «Тик-Току» Людмила Викторовна даже заказы получала, в том числе из-за границы. Носки, например, она посылала в Германию. Как-то для новорожденной малышки из трикотажной ленты смастерила необычную колыбель на выписку из роддома. Что только ни делала, подписчикам рассказывала не только о творчестве, но и о деревенской жизни.

Весной прошлого года в «Тик-Ток» мастерица выходить перестала - выкладывать новые ролики нельзя. Подписчики теперь находят ее «Вконтакте». Вот недавно поступил заказ аж из Алтайского края - женщине с больными ногами захотелось высокие носки из чистой шерсти, плюс она попросила клубочек пряжи отдельно чтобы штопать, когда износятся. Людмила Викторовна шерсть нашла и на этой неделе планирует начать вязать.

Но большую часть времени она теперь посвящает плетению маскировочных сетей. За две с половиной недели в районном Доме культуры, где она руководит декоративно-прикладным творчеством, были изготовлены 12 таких укрытий. Основная напарница Людмилы Викторовны - Татьяна Николаевна Уткина трудится на вахте. На помощь приходят и другие люди: две сети сплели сотрудники районной библиотеки, две - жительницы села Чукалы, недавно приезжали женщины из села Редкодубье - тоже помогали.

- Дело это только с виду простое, но есть множество нюансов. В Саранске на стадионе «Старт» сети плетут давно, мы туда ездили на мастер-класс, который нам в работе очень пригодился. Спасибо директору РДК Е.Н. Юртановой, она выделила место, помогла с установкой каркаса, на который сети натягиваются. Самое главное в работе - правильно ее натянуть, продеть по краям шнур, его оплести. После остается только нарезать полосками ткань и провязывать ячейки. Ткань берется максимально приближенная по цвету к естественному укрытию, к этому мастерицы из Саранска, куда мы сдаем готовые изделия, особенно придирчивы. Как им рассказали, любое, даже самое маленькое яркое пятно будет смотреться подозрительно и может указать противнику на искусственное происхождение сети, поэтому, бывает, и переделываем, чтобы они соответствовали всем требованиям.

В Татьянин день на мастер-классе по изготовлению маскировочных сетей в РДК побывали студенты медицинского колледжа и аграрного техникума. Совместно с молодежью Людмила Викторовна и Татьяна Николаевна сплели одну из сетей буквально за пару часов:

- Нам очень понравилось с какой тщательностью ребята отнеслись к работе; они внимательно следили, как сеть натягивается, оплетается. Студенты спросили, когда еще можно прийти - было приятно, что они заинтересовались нашим делом.

Еще Людмила Викторовна вместе с другими работниками ДК вяжет носки для мобилизованных ребят - уже несколько партий отправлены в зону СВО.

- Что носки, что сети мы вяжем и плетем с молитвой за наших ребят. В носочки мы, кстати, вкладывали конфеты, и нам передали, что на передовой такому сюрпризу очень обрадовались: в одни носки руку сунули - сладости, в другие - там тоже конфеты.

В «Тик-Ток» Людмила Викторовна уже не заходит:

- Там сейчас очень много негатива, да и не хочется тратить время на развлечения - я лучше за час-другой лишний носок свяжу.

Ю. ЧЕРЕНКОВА.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Новости24
Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg