В Саранске вынесли приговор горожанину, ограбившему 15-летнюю девочку

2 февраля, 14:30

15-летняя жительница Мордовии не растерялась и дала отпор 36-летнему мужчине, который пытался ее ограбить. 19 июля прошлого года девочка шла мимо дома № 7 по улице Косарева в Саранске и разговаривала по телефону. Неожиданно сзади к ней подошел человек и схватил обеими руками за лицо. Однако девочка не растерялась и попыталась оказать сопротивление. Горожанка ударила локтем в живот подсудимого, а затем, включив на телефоне фонарик, стала светить ему в лицо, предполагая, что он убежит. Но мужчина выхватил из ее рук телефон и сбежал с места преступления.

Цели грабитель достиг, но похищенным телефоном воспользоваться не смог. На смартофоне был установлен пароль, и горожанин просто выкинул аппарат. Девочка получила ссадины лица без вреда здоровью. Экспертиза оценила украденный телефон почти в 6 тысяч рублей.

36-летний горожанин вину признал, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом. 30 января суд рассмотрел дело грабителя. Чуть ранее его мать полностью возместила причинённый девочке ущерб. Проведённая экспертиза установила наличие у подсудимого психического расстройства, вследствие которого он в момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На решение суда повлиял и ряд других смягчающих обстоятельств, таких как положительная характеристика, состояние здоровья, инвалидность и активное сотрудничество со следствием. 36-летний мужчина был признан виновным в грабеже.

В качестве наказания он будет исправляться в течение одного года в колонии общего режима. Но и это не все. «В соответствии со статьей 97, частью 2 статьи 99 УК Российской Федерации суд назначил подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях», - добавили в пресс-службе Октябрьского районного суда г. Саранска.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg