Цифровой компас РСХБ для сельского хозяйства и не только

3 февраля, 14:07

О том, как Россельхозбанк стал цифровым компасом для АПК, уместил возможности агрохолдинга в смартфоне фермера, наполнил продуктовые корзины горожан вкусной локальной едой и открыл портал в мир перспективных профессий агробизнеса – в большом интервью директора Мордовского филиала Виктора Пузакова.

- Виктор Александрович, тема экосистем в последние годы на пике популярности. Цифровые облака буквально окутывают пространство бизнеса и потребления. Россельхозбанк тоже запускает одну платформу за другой. Это дань моде или у РСХБ своя философия на этот счёт?

- В развитие экосистем сейчас инвестируют практически все крупные игроки, при этом они выбирают самые высокодоходные ниши последних лет, чаще всего это e-commerce, где базируют свои сервисы и продукты. В свою очередь, РСХБ создаёт цифровую инфраструктуру не для себя, а для сельского хозяйства. И здесь мы первопроходцы: Россельхозбанк впервые объединил в одной экосистеме город, село и АПК. Наша миссия – помогать агрокомплексу, способствовать его развитию, обеспечивать продовольственную безопасность страны. Исходя из этих смыслов, банк инвестирует в цифровые инструменты, которые способны дать кратный рост агробизнесу. Особенно малым предприятиям.

Ведь наши фермерские хозяйства, они, как бумажные кораблики из детства, которые плывут в водоворотах непредсказуемой и рискованной отрасли, робко лавируя между огромными баржами-агрохолдингами. Но самое поразительное здесь – это их смелые и полные энтузиазма капитаны – фермеры, которые, пытаясь угадать движение ветра, наощупь движутся дальше. Надёжно? Ответ очевиден. Поэтому немало «бумажных корабликов» и застревают на подводных камнях этого сложного пути. Но теперь каждого нашего КФХ-капитана мы обеспечили цифровым компасом и пультом управления, соединив все звенья сельхозпроцесса в одной экосистеме, чтобы каждый из них смог наконец-то по-настоящему расправить паруса.

- Как образно и точно подмечено. А можете расшифровать эту визуализацию? Какую конкретную пользу экосистема РСХБ может привнести в фермерские будни?

- У фермерских хозяйств нет возможностей агрохолдингов: своих отделов закупок, сбыта и продвижения готовой продукции, IT-подразделения, HR-службы, я уже не говорю о научных лабораториях. Вернее, не было. Теперь есть. Заменяют эти подразделения цифровые сервисы, которые создаются в рамках экосистемы Россельхозбанка.

Сегодня в нее входят крупнейший в стране маркетплейс товаров и услуг для сельхозпроизводителей Свое Фермерство, ведущий интернет-магазин фермерской еды Свое Родное, платформа для подбора кадров в АПК «Я в Агро», сервис для покупки агротуров Свое За городом, площадки для приобретения недвижимости и обустройства жизни Свое Жилье и Свое Село, а также платформа Все Свое для жителей сельских территорий, садоводов и дачников.

Например, платформа Свое Фермерство, которую мы запустили два года назад. Сегодня это крупнейший сельскохозяйственный b2b-маркетплейс, где уже 92 мордовские компании предлагают свою продукцию. Здесь есть абсолютно все, что нужно сельхозпроизводителю, — от семян и удобрений до техники и даже модульных заводов.

Нужны рабочие руки? Заходите на сервис "Я в Агро". Это сельский «хэдхантер», где тысячи вакансий и резюме. Работодатели из Мордовии предлагают почти 200 вакансий.

Свое Родное — это рынок сбыта, большой интернет-магазин фермерских продуктов. Регистрируетесь и выкладываете на виртуальных полках свой реальный товар. Прямо сейчас 95 фермеров и агропредприятий из Мордовии успешно реализуют свои товары через онлайн-прилавки РСХБ. Вход на сервис для фермеров абсолютно бесплатный, в отличие от других интернет-площадок, где комиссия доходит до 30% и составляет почти всю маржу фермера.

Но в этом плане Россельхозбанк не ограничивается онлайн-пространством. К примеру, в 2022 году мы завели традицию знакомить жителей Саранска с уникальной фермерской продукцией из разных уголков Мордовии на «Вкусных пятницах». Мы провели более 40 таких мини-ярмарок, общая выручка фермеров в рамках проекта составила более 800 тысяч рублей.

- И какой же ассортимент предлагают мордовские фермеры? Чем можно полакомиться из «своего родного»?

Здесь можно найти продукцию на самый взыскательный вкус. Наши фермеры представили товары в десятках категорий: от сыровяленого мяса, рыбных деликатесов и крафтовых сыров до диетической перепелиной продукции, мёда, конопляного масла и национальных сладостей. Также на «вкусных» витринах можно найти предметы гастрономической гордости Мордовии – лауреатов и участников конкурса «Вкусы России»: мордовскую ватрушку «Кургоня», мордовский пряник «Сюкоро», мордовские пшённые блины «Пачат» и др.

К примеру, фермер из Старошайговского района Ольга Пьяных представляет на площадке Свое Родное широкий ассортимент мясной продукции: от сырокопчёной колбасы, домашнего холодца и мясных полуфабрикатов до нежных детских сосисок. Активно набирает популярность в регионе продукция с перепилиной фермы Алексея Кулагина из Ковылкинского района РМ, которая славится своими диетическими качествами и полезными свойствами. Здесь и перепелиное яйцо, и мясо перепелки, а также шашлык, купаты, фарш из мяса перепела.

- Интересно, а может ли стабильность работы экосистемы быть нарушена в связи с санкционным давлением, к примеру?

- Исключено. В 2022 году Россельхозбанк закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций R-Style Softlab, российского разработчика программного обеспечения для компаний финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и государственных органов. Банк стремится к цифровому суверенитету, переходя на собственную разработку для формирования стабильной ИТ-архитектуры. Вхождение R-Style Softlab в состав группы банка поможет обеспечить реализацию всех технологических задач, а также предложить рынку новые решения, подкрепленные опытом группы банка и экспертизой R-Style Softlab. РСХБ уверенно движется к тому, что к концу 2024 года 100% программного обеспечения в банке будет отечественного производства.

- Банковский бизнес – это всегда про прибыль. Так для чего же РСХБ инвестирует в развитие таких мощных систем, отказываясь при этом от комиссии за их использование?

Эффективный и доходный агробизнес — основа успеха РСХБ. От финансовых показателей агросектора зависят и финансовые показатели банка. Чем лучше идут дела у фермеров, тем быстрее и своевременнее они возвращают кредиты. И мы видим, как увеличивается операционная эффективность банка. По итогам прошлого года вырос ЧОД, снизился уровень просроченной задолженности, а число проблемных заемщиков сократилось на 32%.

Мордовский филиал Россельхозбанка в 2022 году выдал на цели развития агропромышленного комплекса региона более 11,3 млрд рублей, тем самым закрыл более 40% кредитных потребностей отрасли по РМ. На проведение сезонных полевых работ в Мордовии мы направили 7,7 млрд рублей (а это 90% рынка). Подавляющая доля кредитов оформлена по льготным ставкам не выше 5%.

За этими цифрами – доверие людей, рабочие места, высококачественная продукция на наших столах, импортозамещение. Россельхозбанк исходит из философии помощи и поддержки АПК, и это выгодно для нас.

- Виктор Александрович, последним цифровым запуском РСХБ в 2022 году стала платформа "Я в Агро", которую вы упомянули. В агросекторе действительно есть интересные вакансии? И насколько они привлекательны для молодёжи?

— Дефицит профессионалов в АПК в полтора раза больше, чем в сфере информационных технологий, например. При этом востребованы не только узкоспециализированные кадры, как агрономы и ветеринары, но и специалисты по развитию бизнеса.

Порядка 80% всей работы, которая предлагается в агропромышленном комплексе, не связана с полем. Это и высокооплачиваемые вакансии — зарплата 200-250 тысяч рублей в месяц. Например, одна из самых востребованных позиций в агро — маркетологи. Агросектор активно включен в процесс импортозамещения. Поэтому вопросы изучения рынка, увеличения добавленной стоимости продукции, диверсификации производственного ряда, брендинга и т.д. отнюдь не праздные. Нужно формировать у потребителя привычку к отечественной продукции, на практике доказывать, что она не просто конкурентоспособна, но зачастую превосходит по своим качествам зарубежные аналоги. Для этого нужны специалисты в области маркетинга и пиара.

Вторая категория — IT-специалисты. Сегодня агропромышленный сектор идет не от сохи, а от цифры. Активно происходит процесс цифровой трансформации: внедряются системы "умного" земледелия, а беспилотниками над полями уже мало кого удивишь. Этим всем надо управлять.

Агросектор предлагает целый спектр профессий будущего в сфере биоинженерии, экологии, генетики, дизайна виртуальной реальности или робототехники. Как это может не заинтересовать молодёжь?

Но, наверное, самые большие возможности, и в плане самореализации, и с точки зрения доходности, дает собственное дело.

- Вы считаете, самостоятельно запустить и «поставить на ноги» свою ферму — это реально? Вообще малый агробизнес рентабелен?

- Все зависит от того, насколько правильно выбрана ниша и насколько эффективно ведется бизнес. В фермерском бизнесе, как и в любом другом, важно не только любить то, что делаешь, но и иметь четкий бизнес-план и современные эффективные подходы к ведению хозяйства. Если эти компоненты соблюдены, то все реально.

Россельхозбанк со своей стороны всячески способствует интеллектуальной прокачке отрасли. В 2022-м году мы реализовали в Мордовии 2 учебных потока в «Школе фермера». 58 слушателей из фермерского сообщества республики прошли профессиональную подготовку по наиболее востребованным для региона сельхозспециализациям: «Молочное животноводство», «Мясное скотоводство» и «Растениеводство».

«Школа фермера» – это территория знаний, нетворкинга и практики. За время обучения наши студенты под чутким руководством профильных преподавателей Мордовского института агробизнеса подготовили бизнес-проекты для старта новых или повышения рентабельности действующих хозяйств. 4 лучших проекта получили гранты на их реализацию.

- С поддержкой агросектора – понятно. А что насчёт продуктов для населения?

- Конечно, поддержка аграриев – это наша миссия и приоритетное направление. Но Россельхозбанк был и остаётся универсальным финансовым институтом. Мы активно развиваем и обновляем нашу офисную сеть, предлагаем населению полный спектр современных банковских услуг. При этом у нас большое количество специальных продуктов для заемщиков, которые проживают в сельской местности.

Так РСХБ взял на себя роль флагмана в реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Сейчас тема домика в деревне и благоустройства загородного жилья интересна не только сельчанам. После пандемии многие горожане перешли на «удалёнку» и успели оценить прелести размеренной загородной жизни: веранда, кресло-качалка, грядка с ароматными травами, гриль в уютном саду. Сама жизнь сформировала повышенный спрос и ожидания населения, и мы делаем всё возможное для обеспечения этой потребности на самых комфортных условиях. Почти 900 семей из Мордовии получили льготную сельскую ипотеку в Россельхозбанке – всего мы предоставили более 1,2 млрд рублей жителям республики на строительство и приобретение готового жилья за городом. Причём в 2022 году мы заметили динамику активного роста сделок в пользу нового строительства на сельских территориях – 32% от всех выданных кредитов, в то время как доля в 2020 и 2021 годах составила лишь 2% и 6% соответственно.

В конце 2022 года Россельхозбанк начал выпуск социальных карт для жителей Мордовии – пожалуй, это один из наиболее близких сердцу проектов прошлого года. Инструмент органично объединяет в себе преимущества современного платёжного средства на базе национальной системы «МИР», цифрового ключа для доступа к услугам и продуктам банка и транспортного приложения с функцией проездного билета в общественном транспорте на территории всей республики. Приятной изюминкой для эстетов и любителей национального стиля станет эксклюзивный дизайн карты с изображением набережной стадиона «Мордовия Арена». Стильно, удобно, функционально. Землякам понравится.

- Виктор Александрович, спасибо за увлекательную беседу. И в завершение нашего разговора, что бы вы пожелали жителям Мордовии и клиентам Мордовского филиала РСХБ?

- Знаете, перед Новым годом Россельхозбанк анонсировал акцию «Своя. Родная. Полноприводная», в рамках которой разыгрывалось 7 автомобилей NIVA TRAVEL рестайлинг. Чтобы стать участником акции, было достаточно взять любой потребительский кредит на любую сумму в период с 9 по 28 декабря. В Новогоднюю ночь были озвучены имена победителей, выбранных случайным способом. И среди них оказался наш земляк, житель Краснослободского района Александр Савин! И уже в январе мы вручили ему новенький внедорожник. Молодой человек трудится на одном из крупнейших агропредприятий Мордовии и недавно начал строительство дома. Кредитная поддержка банка понадобилась клиенту как раз для отделочных работ. Александр, даже сидя за рулём, до сих пор не верит в случившееся, но уже предвкушает семейные поездки на новом комфортабельном авто. Наш банк и я лично гордимся возможностью помогать россиянам улучшать условия своей жизни.

В связи с этим, я хочу пожелать нашим клиентам не бояться новых начинаний, доверять хорошим людям, идти навстречу к своим мечтам и целям и, конечно, верить в чудеса! Они случаются, друзья.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg