«Дни Александринского театра в Мордовии» пройдут в 2024 году

4 февраля, 14:56

Во время встречи с главой Мордовии Артёмом Здуновым лидер всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» Сергей Емельянов предложил провести в Саранске «Дни Александринского театра в Мордовии». Традиционный фестиваль, генеральным событием которого является показ больших спектаклей с исторической сцены Александринского национального театра, кроме Москвы ежегодно проходит в трех разных городах России.

«Мы выбираем три точки на карте, в 2024 году одной из них станет Саранск. Это почти недельный праздник, который обычно происходит в регионе. Только представьте, труппа до ста человек приезжает с несколькими спектаклями, мастер-классами и творческими встречами с известными артистами Александринки. Мы приложим все усилия, чтобы привезти такой праздник в Мордовию на будущий год», - отметил директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергей Емельянов

В эти дни с 3 по 5 февраля в Саранске проходит образовательная резиденция просветительского проекта «Национальная театральная школа». Занятия проводятся на базе республиканского краеведческого музея имени И.Д.Воронина. Интенсив объединил более 35 деятелей культуры и искусства со всей Мордовии, причём это не только сотрудники театров. Ведущие эксперты Александринки, ГИТИСа и Санкт-Петербургской театральной академии поделятся с участниками школы опытом в области менеджмента и продюсирования.

«Национальная театральная школа – важный инструмент для развития многонациональной театральной сцены России и международного культурного сотрудничества» - отметил лидер проекта, директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергей Емельянов.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году проект успешно реализован в 7 республиках – Коми, Карелии, Бурятии, Дагестане, Татарстане, Башкортостане и Марий Эл. В феврале и марте текущего года по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре» смогут повысить квалификацию специалисты Мордовии, Чувашии, а также двух государствах-партнерах Армении и Республике Сербской.

«Выпускники Национальной театральной школы непременно будут работать над самыми яркими проектами в театральном сообществе Мордовии, а может и в других столицах российских регионов» - резюмировал Сергей Емельянов.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg