В Мордовии могут снизить плату за вывоз мусора

4 февраля, 17:23

Как сообщает республиканская служба по тарифам, депутаты ГосДумы России предлагают рассчитывать плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не по нормативу, как это происходит сейчас, а по фактически произведенным отходам. Но для этого собственникам нужно провести собрание, а затем договориться с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. А это совсем не просто.

Для этого депутаты предлагают Минстрою обязать оператора брать плату за вывоз мусора исходя из фактически произведенных отходов, т.е. по количеству вывезенных контейнеров.

«В настоящее время плата за вывоз мусора рассчитывается по нормативу на каждую квартиру в зависимости от ее площади или от количества зарегистрированных в ней людей, как, например, в Республике Мордовия. Тариф за вывоз мусора в 2023 году составляет 439,48 руб./ куб. м. Норматив в г. Саранск составляет 0,199 куб. м. на человека. Т.е. семья из трех человек в месяц платит: 439,48 * 0,199 * 3 = 262,37 руб.», - уточнили в службе.

Если такая инициатива получит поддержку, люди смогут сэкономить вдвое больше.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg