Птицей 2023 года стал кроншнеп, занесённый в Красные книги Мордовии и России

6 февраля, 21:01
Птицей 2023 года стал кроншнеп, занесённый в Красные книги Мордовии и России
Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина

Союз охраны птиц России выбрал кроншнепа птицей 2023 года. Это означает, что проблеме его сохранения будут уделять особое внимание.

В России насчитывается 5 видов кроншнепа, 3 из них - краснокнижные. В Мордовии отмечено два вида: кроншнеп большой и кроншнеп средний. Большой кроншнеп, самый крупный представитель своего отряда, занесён в Красные книги – России, как сокращающийся в численности, и Мордовии, как исчезающий вид. Основные факторы, которые влияют на численность лесных и лесостепных птиц, - хозяйственная деятельность человека и браконьерство.

«Средний кроншнеп очень редок в нашем регионе, и был замечен лишь в Теньгушевском районе. Большой кроншнеп встречался в Ичалковском районе, недалеко от села Кергуды и в пойме реки Алатырь, и в Большеберезниковском районе на Суре. До 2010 года большой кроншнеп отмечался на гнездовании на одном и том же пойменном лугу Ичалковского района, но когда в 2009 году луг распахали, он там больше не гнездится», - рассказала Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина. 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg