Школьники Мордовии – триумфаторы «Шиповки юных»

29 марта, 14:01

В этом сезоне «Шиповка юных» получила в Саранске постоянную прописку. Сначала в республиканском Футбольно-легкоатлетическом манеже прошли региональные соревнования, где выявили сильнейших школьников из городов и районов Мордовии. Затем прошел окружной этап, где соревновались команды Приволжского федерального округа. И вот - кульминация сезона - всероссийский финал.

Соревнования проходили с 20 по 28 марта и собрали в общей сложности более тысячи участников в трех возрастных категориях. И что больше всего порадовало организаторов, в столь внушительной компании мордовские легкоатлеты смогли громко заявить о себе. В каждом из возрастов мордовские ребята были на пьедестале.

Среди спортсменов до 12 лет бронзовые медали в зачете городских школ завоевала команда легкоатлетов из 40-й школы Саранска. В возрасте до 16 лет завоевала серебро команда девушек из Лямбирской школы, а Екатерина Демина получила бронзу в беге на 60 метров. У юношей Луховский лицей был вторым среди команд городских, а Атемарская СОШ – третьей среди сельских школ.

А в возрастной категории до 14 лет соревнования завершились настоящим триумфом нашей команды. Впервые в истории региона оба золота «Шиповки» в личном зачете завоевали мордовские школьники. Лучшую сумму баллов среди девушек набрала саранская школьница Кира Синикина. У юношей первое место осталось за школьником из Ковылкина Михаилом Оськиным. В командном зачете среди городских школ - сборная девушек Ковылкинской СОШ № 2 завоевала серебряные медали, а юноши из этой же школы - бронзу. Кира Синикина не просто стала лидером общего зачета – соревнования в метании снаряда она выиграла с новым рекордом России. Кире Синикиной уже не привыкать стоять на высшей ступени пьедестала – количеству побед ученицы школы № 18 может позавидовать и взрослый спортсмен. Планирует представительница республиканской КСШР участие и в летней «Шиповке юных», которая традиционно проходит в Адлере. А Екатерине Деминой впервые в карьере предстоит участие в первенстве России по легкой атлетике.