В Саранске открылись «Грани творчества» - юбилейная выставка ДХШ №4

27 апреля, 17:43

Рисунок, живопись, роспись, вышивка, бисероплетение, резьба по дереву, скульптура – это далеко не полный список работ, которые талантливо выполняют в стенах Саранской детской художественной школы № 4. В этом году учреждение дополнительного образования отмечает юбилей - 45 лет со дня основания. Этому событию посвятили выставку «Грани творчества». Она открылась в этот четверг в музее Мордовской народной культуры.

Бывшая выпускница школы, Лилия Скворцова, вернулась сюда преподавать станковую композицию и вот уже 13 лет как трудится на должности директора: «Всё начиналось с живописного отделения в 1977 году, тогда здесь было 7 педагогов, а посещали школу всего 120 человек. Сегодня в нашем коллективе уже 15 учителей, больше половины из них имеют высшую квалификацию. Кстати, у некоторых - единственная запись в трудовой книжке, в том числе и у меня – 27 лет работаю в любимой художественной школе. Добавились еще три отделения - прикладное, скульптурное и резьбы по дереву. Сегодня у нас 550 учеников, из них 300 человек обучаются живописи».

Ирина Чумакова-Семёнова занимается любимым делом на восемь лет дольше директора. Она учит детей вышивке, бисероплетению, вязанию. Сама очень любит все виды декоративно-прикладного искусства, хотя начинала с живописи. «Сейчас работаю над большим проектом, это национальная вышивка. На занятиях вместе с детьми мы вышиваем орнаменты на полотенцах, скатертях, женских летних сумочках. Иногда узоры дублируются и в работах, сплетённых из бисера».

Сегодня многие выпускники школы уже имеют звания, занимают высокие должности в разных организациях образования. На них желают равняться новички. Мадина Музафярова, например, уже поступила в первый класс живописного отделения, а до этого четыре года посещала группу художественного развития «Цветик-семицветик» в ДХШ № 4. «Это была моя мечта, учится здесь. Рисую натюрморты и картины акварелью. Мне это очень нравится, особенно фантазировать что-то и воплощать на бумаге. Я хочу пожелать ученикам творческих успехов, а школе, чтобы она процветала».

Всего в экспозиции более 250 работ, выполненных выпускниками в разные годы. Познакомиться с «Гранями творчества» можно до 29 мая.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg